На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорская молодёжь Москвы и сотрудники Постпредства Коми приняли участие в весеннем празднике Навруз

23.03.2009 14:48

22 марта на ВВЦ состоялся общегородской праздник Навруз – день весны, весеннего равноденствия. Издревле этот праздник отмечают в восточных странах и регионах. В Москве в нём приняли участие представители национальных общественных объединений столицы. Песни, танцы, национальная кухня восточных народов, поделки умельцев, национальные костюмы - всё наполнено радостью, добром и напоминало гостям праздника о приближении тепла.

В Москве стало доброй традицией отмечать национальные праздники сообща – всем межнациональным сообществом мегаполиса. А как же иначе можно узнать о традициях и представлениях народа, понять его изнутри, познакомиться не по книгам и энциклопедиям, а быть непосредственным участником ёсобытия? Уже давно учёные доказали, что эффект "присутствия", когда можно потрогать, пощупать, попробовать всё самому, даёт более ценный опыт, нежели теоретические сведения. Так или иначе, в Москве народы отмечают праздники, как говорится, "всем миром".

В праздновании Навруза 22 марта в одном из просторных павильонов ВВЦ приняли участие представители многих национально-культурных объединений, в том числе молодёжное крыло финно-угорского объединения столицы, куратором которого является Вероника Ортянова, сотрудник Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ. Она отметила: "Несмотря на то, что праздник восточный, мы с удовольствием окунулись в атмосферу весеннего тепла, - ведь все народы, в том числе и финно-угорские, связывают с днём весеннего равноденствия особые надежды, - день символизирует обновление природы, пробуждение мира. Мы стараемся принимать участие в жизни других национальных объединений столицы, - налаживаем рабочие и творческие контакты с молодежью, представляющей в Москве такие народы, как лезгины, татары, казахи. С большим удовольствием мы поздравили друзей с праздником Навруз и посмотрели праздничную программу".

Концерт действительно не оставил никого равнодушным. Под зажигательные выступления русских народных ансамблей хотелось плясать кадриль, грузинские девушки завораживали плавными движениями в неспешном танце, голоса заслуженных артистов регионов заставляли почувствовать силу национальных песенных традиций, способных растопить сердце любого уставшего от бешеного ритма жизни москвича. Мы с удовольствием поддержали наших друзей из мордовского объединения - московский эрзянский творческий коллектив, который с музыкальным поздравлением выступил на сцене ВВЦ.

Студент Московского пищевого института из Республики Коми Александр Репник рассказал о своих впечатлениях: "Я ни сколько не жалею, что воскресным днём приехал на этот праздник – надо всегда быть в курсе событий. Это и хороший повод встретиться с друзьями из республики и финно-угорских регионов, пообщаться. Жаль только, что коми национальных песен в этом году не прозвучало, - надо шире представлять и нашу республику".

Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день обрядовые песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и бедным. Гости праздника Навруз, который прошел в столице при поддержке Правительства Москвы, смогли окунуться в атмосферу этого древнего праздника и приобщиться к культурам восточных народов.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]