На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми издадут книгу о деятельности коми писателей и ветеранов журналистики

19.03.2009 08:56

В Коми планируется издать книгу, посвящённую деятельности известных коми писателей и ветеранов журналистики. Идея принадлежит Союзу журналистов Коми и Совету ветеранов-журналистов. Об этом сообщила заместитель руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Эллина Максурова на встрече ветеранов журналистики "Они были первыми", приуроченную к Году коми языка, 18 марта.

Как отметила Эллина Максурова, такие встречи очень эффективны для укрепления связей между разными поколениями журналистов - ветеранами и молодыми авторами. По её мнению, подобные мероприятия следует проводить чаще и привлекать к участию в них как можно больше тех, кто пришел в сферу СМИ в последние годы, а также студентов республиканских вузов, которые сегодня только овладевает данной профессией.

"Такие встречи — это неформальный и эффективный шаг для налаживания "мостика" между представителями двух поколений. Благодаря им ветераны-журналисты могут поделиться со своими молодыми коллегами колоссальным опытом многолетней работы. Я надеюсь, что практика таких встреч с окончанием Года коми языка в нашей республике не прервется", - отметила Эллина Максурова.

О роли журналистов в развитии и сохранении коми языка рассказал ветеран этой сферы, председатель Общественной организации "Сыктывкар" Леонид Лыткин. Помимо ветеранов-журналистов периодических печатных изданий в мероприятии приняли участие потомки первых редакторов коми газет, публицистов, издателей первых литературных сборников на коми языке. Среди них - дочь коми поэта и песенника Федора Щербакова — Нина Щербакова, внучка одного из первых редакторов газеты "Коми му" Николая Попова, известная коми писательница Елена Габова, дочь знаменитого на всю республику и за ее пределами Серафима Попова — Ангелина Попова и другие. Многие из потомков коми деятелей принесли с собой материалы о жизни и работе своих именитых родственников. Планируется, что эти и другие, полученные в ходе таких встреч сведения, войдут в будущую книгу.
 
ИА "Комиинформ", Надежда Горчева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]