На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

13-14 марта в Санкт-Петербурге пройдут Дни культуры Карелии

12.03.2009 14:23

13 и 14 марта в Санкт-Петербурге в рамках Соглашения между Республикой Карелия и Санкт-Петербургом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях пройдут Дни культуры Республики Карелия. Дни организованы Министерством культуры и по связям с общественностью Республики Карелия совместно с Официальным представительством Республики Карелия в Санкт-Петербурге и Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Откроются Дни культуры Карелии в Центральной городской публичной библиотеке им.В.Маяковского. В пятницу в 12.00 здесь начнет работу стендовая выставка Национальной библиотеки РК, которая представит книги-победители ежегодного республиканского конкурса "Книга года Республики Карелия" с 2000 по 2007 годы, а также первый том Энциклопедии "Карелия", "Евангелие" с иллюстрациями московского художника Мюда Мечева и каталог-альбом икон северного письма "Небеса Заонежья". Здесь же состоится презентация карельских издательств. В дар библиотеке Санкт-Петербурга будут переданы книги карельских писателей.

В Санкт-Петербургском доме национальностей в 14.30 состоится круглый стол "Молодёжные инициативы в сфере гармонизации национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия и толерантности в обществе".

160-летию первого полного издания "Калевалы" (2009 год) и 150-летию первой записи русских былин в Заонежье (2010 год) будет посвящена выставка "Путешествие в страну двух эпосов", которая откроется 14 марта в 15.00 в Государственном музее истории. Она представляет образ фольклорного наследия Карелии через детское художественное творчество. На выставке экспонируется более 500 работ школьников – участников республиканских творческих конкурсов: рисунки, куклы, рукотворные книги, костюмы и атрибуты эпических героев, и подлинные этнографические предметы из музейных собраний.

В 19.00 в зале Государственной академической капеллы состоится концерт Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. Гастроли коллектива в этом году проходят под знаком 75-летия оркестра. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Мариуса Стравинского оркестр исполнит одно из самых значимых произведений финской музыки 1890-х годов Сюиту «Карелия» Яна Сибелиуса (1893). Прозвучит малоизвестная в России Симфония №1 Уильяма Уолтона (1935), принесшая автору международную славу, и Концерт № 4 для фортепиано с оркестром (1926) Сергея Рахманинова. Исключительный по своим художественным достоинствам, наиболее редко исполняемый из всех концертов композитора ввиду его пианистической сложности, Четвертый концерт прозвучит в исполнении одного из самых ярких отечественных исполнителей – народного артиста Республики Татарстан, солиста Московской государственной академической филармонии Евгения Михайлова.

Перед концертом в 18.00 откроется выставка произведений карельских художников Бориса Поморцева, Валентина Чекмасова, Александра Каштанова и Олега Юнтунена.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]