На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе завершилась акция "С днём родного языка!"

02.03.2009 14:48

В Коми-Пермяцком округе Пермского края завершилась акция "С днём родного языка!". В течение двух недель на территории округа было проведено ряд мероприятий.

Во время социологического опроса "Родные языки: вчера, завтра" методом анкетирования было опрошено 300 респондентов разных возрастов и национальностей, проживающих во всех муниципальных образованиях округа. Анкетирование показало, что люди нуждаются в общении на родном языке и его изучении. У значительной части населения округа есть потребность в информации на коми-пермяцком языке в СМИ, однако степень её доступности недостаточна. Опрос подтвердил стабильную этнополитическую ситуацию в округе: свыше 90% респондентов оценили состояние межнациональных отношений как "хорошее" или "нормальное".

Ставшие уже традиционными творческие встречи в образовательных учреждениях округа в очередной раз превратились в настоящий праздник, созданный совместными  усилиями коллективов Пуксибской и Чураковской школ  и их именитых гостей: художников, народных мастеров, писателей, журналистов. Деятели национальной культуры провели для детей мастер-классы; хозяева рассказали о традициях и достижениях своих школ, прочитали стихи собственного сочинения, продемонстрировали другие свои таланты. До глубины души тронуло присутствующих выступление членов театрального кружка Чураковской школы, которые показали мини-спектакль на коми-пермяцком языке по пьесе Т.Фадеева "Репетиция". Участники мероприятия единодушны в мнении, что подобные встречи нужны и населению округа, и деятелям национальной культуры.   

Новой эффективной формой работы стала поздравительная акция. Открытки Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края со словами благодарности и поздравлениями с днем родного языка были разосланы в адрес тех, кто вносит большой вклад в сохранение и развитие родных языков: ученых-лингвистов, авторов национальных учебников, известных учителей-филологов, руководителей фольклорных коллективов и др. Электронные открытки были разосланы также в адрес организаций, работающих в сфере сохранения и развития коми-пермяцкого языка и национальной культуры.

На круглом столе "Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста" педагоги  дошкольных образовательных учреждений округа, специалисты Министерства по делам Коми-Пермяцкого круга Пермского края и других заинтересованных организаций обсудили вопросы о роли  и месте родного языка в воспитании ребёнка, о реализации национально-регионального компонента в дошкольных образовательных учреждениях округа, наметили пути совершенствования национального образования в округе. Во время работы круглого стола прошла презентация комплекта дидактических материалов  "Важ оланлöн пассэз" ("Знаки забытых времён"), состоящих из трёх дисков, где собран и представлен этнографический и фольклорный материал коми-пермяцкого народа. Комплект подготовлен в рамках реализации краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

Отрадно, что на призыв Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края поддержать акцию откликнулись муниципальные образования, учреждения культуры и образования, в которых прошли множество мероприятий к Международному дню родного языка. Так, национальный драматический театр провел в рамках акции литературный вечер, посвященный юбилею известного коми-пермяцкого поэта Виктора Рычкова. Большую информационную поддержку акции оказали местные средства массовой информации.

Акция "С днём родного языка" стала первым этапом реализации проекта "Парма – территория успеха", объявленного Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. В марте-апреле проект продолжится акцией "Надежда Пармы", под эгидой которого будут объединены крупные мероприятия с детьми и молодёжью.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]