На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Окружной краеведческий музей НАО отмечает новоселье

25.02.2009 10:34

22 февраля в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) состоялось официальное открытие нового здания окружного краеведческого музея. "Это достойный подарок к юбилею округа", — сказал Игорь Фёдоров, на тот момент временно исполнявший обязанности главы администрации округа.

В официальной церемонии открытия нового здания музея приняли участие  представители  исполнительной и законодательной власти округа, города и Заполярного района, представители общественных организаций, горожане. Руководитель региона Игорь Геннадьевич Фёдоров отметил, что  это историческое событие, которого с нетерпением ожидали сотрудники окружного краеведческого музея и жители Заполярья.

"В новом здании музея изучать историю собственного края будет  комфортно.  У  сотрудников  краеведческого  музея огромный творческий потенциал, большой опыт и самое главное -  желание и большая ответственность за сохранение культурных ценностей  нашего региона",- сказал временно исполняющий обязанности главы администрации округа Игорь Фёдоров.

Музей  получил  новый просторный трёхэтажный дом к собственному юбилею. В сентябре этого года  окружному краеведческому музею  исполнится 75 лет. Он никогда не имел собственного здания, делил помещения то с Домом ненца, то с музыкальной школой. В последнее время  размещался на третьем этаже универмага.

Общая площадь  музея – более тысячи квадратных метров. В его фондах  хранится более  тридцати тысяч  экспонатов. Их число будет постоянно расти – условия позволяют. В здании два больших экспозиционных зала (по 511 кв.м. каждый) и один выставочный зал. Музей практически укомплектован кадрами. Специалисты - местные и с хорошей квалификацией.

В этот же день были организованы экскурсии для гостей, общественности и журналистов.  Музейные работники  познакомили с новым оборудованием, в том числе с современным сканером, позволяющем   хранить  бесценные реликвии в электронном виде.  На первом этаже здания разместились  реставрационные мастерские. Гордость музея – собственная таксидермическая лаборатория, которая позволит изготавливать чучела любой сложности.  На втором этаже расположены фонды.

Администрация Ненецкого автономного округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]