На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Волчица, которая хотела быть с тобой



Я залижу твои раны на сердце, 
я согрею тебя своим телом, 
когда ты будешь замерзать в снегу. 
И даже если ты прогонишь меня,
я всё равно буду тебя любить.


В чистый четверг, когда девки поют у реки песни, убежал Никита прочь из дома в лес – от отцовского ремня. Эко дело –  ему уже двенадцать, а его порют у всех на виду. «Потеряюсь, пущай меня Гаркун возьмёт! Сгину, и будете снова плакать и знать, каково!». Говорила ему бабка: «Не поминай нечистую силу, не то и вправду возьмёт», – так и вышло. Заплутал Никита – ни дорогу найти, ни костёр разжечь. Выбрал сухое место, сел отдохнуть да подумать.

Была у Никиты сестра на два года старше его. Но случилось с ней несчастье. Прошлой осенью пошла с матерью по грибы да потерялась. Оговорила её мать, когда Вера собранные грибы нечаянно подавила: «Будь ты проклята! Тебе бы в лесу жить, а не с людьми!». Смотрит, а дочери уж и нет рядом. Искали два дня, потом рыдали с неделю. И вот теперь он, Никита. 

Просидел у дерева до утра, глаза открывает, а перед ним  молодая волчица. Стал он палку искать, а та не двигается, только смотрит. Чувствует юноша, нет опасности от зверя, мало того, волчца как будто манит его – отойдёт на два шага, да смотрит. Пошёл Никитка за ней. Долго ли, коротко ли, но вывела она его к деревне. И отправился счастливый парень к своему дому, а навстречу мать с отцом бегут – кричат да рыдают. То-то!

На следующий день, когда Никитка возвращался из прогимназии, что находилась в уездном городе, он снова встретил свою пушистую спасительницу. Вот как это произошло.

Никита успешно заканчивал обучение, а самое главное, бесконечную вражду с городскими парнями. В этот день они особо повздорили, и хулиганы нагнали парня по дороге домой. Толкнули его в пыль, и только собирались задать напоследок, как услышали грозный рык из кустов. Тут-то и показалась пушистая спасительница со свирепым оскалом. Главарь Митька бы самый смелый и подхватил с дороги камень, но и замахнуться не успел, как почувствовал волчьи зубы на запястье. Зверь кинулся на Митьку и, цапнув того за руку, встал между хулиганами и Никиткой. С криками хулиганы пустились наутёк. 
С тех пор Никита стал носить в лес еду. Он подкармливал и гладил волчицу. Однажды, когда они сидели у ручья на большом камне, их застала соседка, баба Феша.

- Никитка, а Никитка, не ходи здесь. Тут покойники гуляют, чёрный монах да рыжий дьявол, тот самый, что Степаниду заманил!

Волчица тихо зарычала на бабку, которая посмела нарушить их идиллию.

«Ай, ай! Никитка, Господь с тобой, да ведь это перевёртыш! Ты с перевёртышем сидишь! Чур меня!», – закричала бабка и поспешила в деревню.

Вечером Никиту выпороли, а в воскресенье отправили причащаться в церковь. Было множество расспросов и увещеваний. 

С тех пор Никита не ходил в лес, и ему снова стало тоскливо. И вот задумал он пойти в Аннушкин борок, где находилась могила колдуньи. Чтобы просить её о возвращении сестры. Как было заведено, положил он веточку на холмик – Аннушке свечка, и стал просить так, что слёзки из глаз потекли…
По пути домой увидел он батьку с ружьём, а на некотором расстоянии от него свою пушистую спасительницу – волчица недвижимо смотрела на отца.

- Не стреляй, папа!
Раздался выстрел, и Никитка с криком рванул к упавшей волчице, а подбежав, увидел, что в траве лежит его старшая сестра Вера. Мальчик опустился на колени и горько заплакал – он понял, что теперь у него больше никого нет. Но в самые скорбные минуты, чтобы не сойти с ума от горя, наш разум прибегает к защите. 

Так случилось и с Никитой. Ему вдруг почудилось, что он тоже волк, что они бегут вдвоём с сестрой по бесконечному дремучему лесу, где так спокойно и хорошо, где они счастливы и свободны…

Я залижу твои раны на сердце, 
я согрею тебя своим телом, 
когда ты будешь замерзать в снегу. 
И даже если ты прогонишь меня, 
я всё равно буду тебя любить, 
я хочу, чтобы ты всегда помнил об этом…






Назад в раздел




Календарь праздников
30
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]