На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Когда тебя забывают



(Из книги "Чёрт с тобой, иди к чёрту, какого чёрта")


Пошла Зинка (молодая красивая баба) на реку бельё полоскать и выполоскала большой пузырь. Испугалась и как закричит: «Христесынебожий!!! Ты кто?!». 

- Я Пузырь счастья!
- Как же так?!
- А вот так. Бери меня к себе, корми, заботься обо мне, и будет тебе счастье. Так уж я устроен. Когда-то давно меня счастливая баба на реке забыла, с тех пор я один, пью воду и ем, что придётся. И холодно мне, и голодно, и песенки не с кем попеть.
- Да ты ж мой хороший! А то я уж много лет страдаю несчастной любовью к отцу Терентию и ничего поделать с собой не могу. 
- Тогда бери меня в кузов да неси домой.

Посадила Зина Пузырика в кузовок и принесла домой. Усадила за стол, пирогами с брусникой угостила, песенки с ним попела – хорошо стало жить Пузырику. И через какое-то время стало к бабе счастье приходить. Первым делом нашла она на дороге кошелёк с деньгами – видно, барин какой-то проезжал да обронил. Ну что теперь, не искать же ротозея? Прикупила Зина одежды, румян, белила, помаду, шляпки и туфли и стала на барыню похожа. И вот начали к ней мужики свататься. Но Пузырь ей не велит замуж идти, мол, жди суженого, и всё тут. 

Ехал как-то мимо села мещанин Копылов и влюбился в Зинку. И стал кажну неделю ей подарки возить. А сам он был красавец писаный. Что же делать, ведь любила она отца Терентия?! Пошла баба на поповский двор и видит, как батюшка со своими свиньями возится. «На кой ляд он мне нужен?», – подумала молодуха и разлюбила попа. И пошла Зина за мещанина Копылова, но как с Пузыриком быть, ведь её в город жить позвали, не везти же с собой это чудо?! «Да на что он нам? Все пироги съел! Снеси его в лес да оставь на пеньке», – сказал Копылов. 

И вот как-то утром говорит Зина Пузырику: «Давай с тобой, моё счастье, по грибы пойдём». Обрадовался Пузырик и стал хозяйку целовать, ведь он к тому времени очень привязался к Зинаиде. Прыгнул в лукошко, и пошли они в лес. Придя в щедрошник, баба достала Пузырика из кузовка и посадила на пенёк: «Сиди здесь и никуда не ходи, я грибы соберу, и ты у меня на закукорках домой поедешь». И стал Пузырик ждать, а хозяйка побежала домой – там уже муженёк вещи собрал. Прыгнули они в рессорную коляску и уехали в город. А Пузырик всё сидел на пеньке и ждал. Сначала день, потом другой: «Уходить-то не велено». Потом он очень захотел есть и покатился к бруснике. Съел немного ягод и снова на пенёк. А хозяйки всё нет: «Видно, пока я бруснику ел, она приходила и не нашла меня!» – корил себя Пузырь, – «Не буду больше есть ходить». И просидел так ещё несколько дней. Тут дождик пошёл, и Пузырик ловил ртом капли, потому что очень хотел пить. Он почти не спал, чтобы не пропустить хозяйку, а всё твердил: «Уходить не велено, уходить не велено». 

Не знала Зинаида, что Копылов гулящий был! И вот, придя с ярмарки, застукала она его с соседской служанкой, собрала в сердцах вещи и поехала домой.

Подойдя к калитке, вспомнила про Пузырика и, не заходя в дом, побежала в лес. И видит тот самый пенёк, а рядом с ним лежит Пузырик – бросилась она к нему! 

Пузырик открыл глаза и прошептал: «Хозяйка». Наконец-то он дождался! Ведь он знал, главное не уходить, и тогда хозяйка его обязательно найдёт. 

«Хочу в кузовок» – прошептал Пузырик и тихо умер.



Назад в раздел




Календарь праздников
30
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]