На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Любовь Косова (литературный псевдоним Старцева) родилась в деревне Палево Кудымкарского района  Пермской области. После окончания лесотехнического техникума работала в строительных организациях, в библиотеке  и  заочно училась  на филологическом факультете Удмуртского государственного университета. 

С 1978 по 1988 год  была редактором по художественной литературе  в   Коми-Пермяцком книжном издательстве,   а в 1999 году перешла  в Коми-Пермяцкий отдел общественных наук ИЯЛИ Коми научного центра  УрО РАН. В настоящее время отдел переведен в подчинение Пермского научного центра. Научная деятельность осталась прежней – исследования по коми-пермяцкой литературе. Ее научные  интересы  связаны также с коми-пермяцким фольклором, но ведущая тема – современная коми-пермяцкая поэзия. Параллельно с основной работой с 2003 года в Коми-Пермяцкой  писательской организации консультировала начинающих писателей.

Стихами   увлекаться  начала  в школьном возрасте,  а первые  публикации  стихов появились в окружной газете «По ленинскому пути» (в настоящее время  «Парма») в 1978 году. До 1992 года  стихи и рассказы публиковались  в  газетах и коллективных сборниках, а в 1992 году вышел первый авторский сборник стихов  «Öкта усялöм звездаэз» («Собираю упавшие звезды»), а второй -  «Сьöлöм говк» («Отклик души», дословный перевод с коми пермяцкого – «эхо сердца») – в  1999 году. Сборник статей о коми-пермяцкой поэзии издан в 2005 году, а в Коми-Пермяцком книжном издательстве издан сборник рассказов для детей «Чöскыт козин» («Сладкий подарок»). За данную книгу была присуждена  литературная премия им. М. П. Лихачева. В 2007 году вышла книга очерков по современной коми-пермяцкой поэзии  «Художественный мир современной коми-пермяцкой поэзии».

В 1997 году приняла участие в работе семинара молодых финно-угорских писателей и поэтов, который прошел в г. Сыктывкаре (Республика Коми).   По итогам работы семинара ей  было рекомендовано вступить в Союз писателей России. 

Член Союза писателей России с  2007 года.

Переводы произведений Л. Косовой



Назад в раздел





Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]