На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский мир в фотографиях и документах: Научное наследие Л. Л. Капицы



Финно-угорский мир в фотографиях и документах: Научное наследие Л. Л. Капицы / Авт.-сост. Н.И. Ивановская, А.А. Чувьюров. — СПб.: Информационно-издательское агентство "ЛИК", 2017. — 124 с.: илл. 

В основе издания — уникальная фотоколлекция, этнографа, сотрудника Государственного Русского музея Л. Л. Капицы, собранная им в 1910-е — 1920-е годы на территории Кольского полуострова, Карелии и Республики Коми.

В ряду представителей поколений и краевдов, принимавших участие в активном развитии отечественной этнографической науки и формирования коллекционного фонда Российского этнографического музея значительное место занимает Леонид Леонидович Капица. 

Фамилия Капицы известно всему миру благодаря выдающейся личности, замечательному учёному-физику, лауреату Нобелевской премии Петру Леонидовичу Капице. Имя Леонида Леонидовича, который на два года старше своего знаменитого брата, было известно лишь в кругу музейных специалистов-этнографов. Однако наряду с его вкладом в изучении финно-угорских народов, его плодотворной экспедиционно-собирательской деятельностью важно отметить и основополагающую роль Л. Л. Капицы в становлении отечественного документального кино, у истоков которого он стоял в 1920-е гг.

Основную часть книги, посвящённую непосредственно научному наследию Л. Л. Капицы, предваряет глава биографического характера "Леонид Капица. На перекрёстках судьбы" (авт. Н. И. Ивановская), в которой на основе архивных источников в историко-культурном контексте воссозданы эпизоды судьбы этой незаурядной личности.

В первой главе основной части книги (авт. Н. И. Ивановская) размещены фотографии из коллекции Л. Л. Капицы, сделанные им во время этнографической экспедиции к саамам Кольского полуострова в 1914 г. Фотографии снабжены комментариями, взятыми из книги известного этнографа В. В. Чарнолусского "В краю летучего камня", написанной им под впечатлением поездки по тем же местам позже — в середине 20-х.

Следующая глава (авт. Н. И. Ивановская) посвящена народной культуре карелов, проживавших на территории северо-западной Карелии: Кемский уезд - Карельская рудовая коммуна, Ухтинский и Кестеньгский районы. Результатом экспедиций стала самая крупная фотоколлекция (307 фотоотпечатков), сопровождаемых комментариями из статей Л. Л. Капицы и других участников экспедиций. Часть этих уникальных фотографий представлена в этом издании.

На земле Коми-сызрян" (авт. А. А. Чувьюров) читатель познакомится с материалами Верхнепечорской экспедиции (1926 г.), одним из итогов которой стала ещё одна фотоколлекция Л. Л. Капицы, отразившая особенности быта и культуры коми-сызрян. Фотографии публикуемые в основном впервые, сопровождены цитатами из работ его предшественника, этнографа и путешественника С. И. Сергеля. 

В разделе "Документы" впервые публикуются выдержки из отчётов Л. Л. Капицы, информационно дополняющие визуальные источники. Представлена небольшая часть эпистолярного наследия, открывающая, в частности, не известные нам ранее факты и события его деятельности, в том числе на поприще научной кинодокументалистики. 

Многие из писем, написанные им во время работы в этнографических экспедициях можно рассматривать, как источник дополнительной информации о культуре финно-угорских народов Северо-Запада России.

Приобретение книги http://0-9.su/product/finno-ugorskiy-mir-v-fotografiyah-i-dokumentah-nauchnoe-nasledie-l-l-kapitsy 


Назад в раздел




Календарь праздников
26
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]