На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Мальцева Надежда Александровна,  педагог по образованию, автор учебников по коми-пермяцкой литературе для  русских общеобразовательных школ, много лет занимается сбором  и исследованием  фольклора коми-пермяков. Пишет для детей историко-этимологические и этнолингвистические очерки о коми-пермяцком языке, которые в своё время печатались в детском журнале "Силькан" ("Колокольчик"), и тепло были приняты юными читателями.

В 2008 году Коми-Пермяцким книжным издательством опубликована небольшая двуязычная книга для детей  "Играем, учимся, растём". В неё вошли произведения коми-пермяцкого детского фольклора и коми-пермяцкие национальные игры, записанные составителем Н.А. Мальцевой на территории Коми-Пермяцкого округа.

В 2012 году в кудымкарской районной газете "Кама кытшын", в разделе для детей "Кöвдöмок" ("Колобок")  напечатан рассказ Н.А. Мальцевой "Мариноклöн решеннё" ("Решение Маринок"), а в детском  журнале "Сизимок" ("Семилетка") - рассказ "Телефонöн сёрнитöм" ("Разговор по телефону").

Рассказы Н.А. Мальцевой знакомят читателя с современной жизнью детей в Коми-Пермяцком округе. В их содержании ярко прослеживаются  этно-национальные особенности, характерные для быта коми-пермяков. Рассказы учат юного читателя добру, честности, ответственности, трудолюбию,  прививают любовь к родному краю.



Назад в раздел




Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]