На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выступление руководителя Финно-угорского культурного центра РФ Т.Т. Бараховой на заключительной конференции Форума



Уважаемые организаторы, участники и гости Форума!

От имени делегации Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества позвольте поздравить всех присутствующих в этом зале  с проведением II Межрегионального форума «Финно-угорский этнокультурный проект: расширение границ» в Республике Марий Эл!

Мы приехали в Йошкар-Олу, на гостеприимную марийскую землю с глубоким чувством благодарности организаторам и инициаторам этого мероприятия, ведь здесь в эти дни создаётся портфолио  новых проектных идей для дальнейшего этнокультурного развития регионов Российской Федерации. Особую признательность хочется выразить Министерству регионального развития Российской Федерации и оргкомитету, которые успешно организовали Первый финно-угорский форум в 2007 году и составили содержательную программу Второго форума.  Нынешний Форум, увеличив географию участников  (Астрахань, Башкортостан, Воронеж, Татарстан, Свердловск и другие регионы России), расширил границы Первого.  Все мероприятия этих дней  проходят в атмосфере плодотворного межрегионального общения и служат благородным идеалам сближения народов.

Уверена, что Второй этнокультурный форум станет стартовой площадкой для реализации множества проектов, направленных на развитие и поддержку самобытных культур, языков, традиций и обычаев народов Российской Федерации. Успешное решение этих задач во многом зависит от эффективной государственной политики, объединения усилий общественных организаций и реализации гражданских инициатив. Поэтому логично, что в работе форума принимают участие не только авторы проектов, но и представители органов федеральных и региональных властей, средств массовой информации, крупных финно-угорских организаций. Здесь состоялись заседания Совета Ассоциации финно-угорских народов РФ и Совета координаторов Финно-угорского культурного центра РФ, предстоит юбилейное мероприятие по случаю 20-летия молодёжного финно-угорского движения.

Финно-угорское движение – это движение государственно-общественных институтов, которые сумели найти не только точки соприкосновения, но и наполнить движение глубоким смыслом, создать атмосферу доверия и сотрудничества в сфере культурной дипломатии. За последние два десятилетия привычными стали понятия «финно-угорский мир», «финно-угорское содружество». Эти словосочетания для  народов уральской языковой семьи являются не только символом единения. В мире появилась значимая сила - повсеместно признанная, позитивно настроенная на решение серьёзных вопросов жизнедеятельности большой группы родственных народов. Эта сила позволяет многочисленным и самым малым по своей численности народам громко заявлять о своих насущных проблемах, сверять свои «этнические часы» с «часами» финно-угорского мирового сообщества, стремиться к лучшему, четко обозначать свои цели и успешно достигать их.  Поэтому деятельность российского финно-угорского содружества с присущим ему созидательным потенциалом – пример сохранения и укрепления этнокультурного многообразия российского государства, презентация для мирового сообщества позитивного опыта ведения межкультурного диалога.

В финно-угорском мире сложились свои формы взаимодействия:  плодотворно работают стоявшие у истоков финно-угорского движения государственные и общественные организации и открываются новые, перспективные учреждения. Два из них - Финно-угорский культурный центр Российской Федерации и Поволжский центр культур финно-угорских народов - успешно сформировали федеральный тандем ресурсных этнокультурных центров. 27 апреля Финно-угорскому центру России исполнилось 3 года.  Три года прошло с тех пор, как Президент  РФ присвоил нам высокий статус и доверил  благородную миссию, которая прописана в основной цели работы Центра – координация межкультурных коммуникаций финно-угорских регионов РФ, объединение усилий различных государственных структур и общественных организаций в решении важнейших вопросов сохранения и развития культур и языков финно-угорских народов. Деятельность Центра охватывает все стороны финно-угорского поликультурного сообщества: международное и межрегиональное сотрудничество, область сохранения народного творчества и художественных промыслов, актуальные в последнее время проектирование и фандрайзинг и, конечно же, перспективную сферу - создание единого информационного поля, объединяющего финно-угорские и самодийские народы. Эта работа планомерно осуществляется при консультационной и методической поддержке Совета координаторов Финно-угорского культурного центра России, члены которого принимают активное участие в определении стратегии деятельности учреждения. Совет координаторов – это совещательный орган, состоящий из  представителей регионов, где проживают финно-угорские и самодийские народы. На сегодняшний день в финно-угорских регионах России состоялись уже восемь заседаний Совета, три из них прошли в Республике Марий Эл. В связи с этим позвольте  выразить почтение за организацию работы Совета координаторов федерального финно-угорского центра в Йошкар-Оле министру культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, заместителю Председателя АФУН РФ Михаилу Зиновьевичу Васютину. 

Уверена, что  совместная работа на Форуме и прошедшие заседания важнейших институтов финно-угорского сотрудничества  сформируют новые позитивные направления для нашего дальнейшего взаимодействия,  и я благодарю за понимание этого вопроса  Председателя АФУН РФ, министра культуры Республики Мордовия Петра Николаевича Тултаева.  У нас впереди много интересной и плодотворной работы.

Несмотря на юный возраст ФУКЦ РФ, в его резюме немало крупных этнокультурных мероприятий и долгосрочных проектов международного и межрегионального уровней. С момента открытия Центра у истоков формирования и укрепления успешного опыта взаимодействия финно-угорских регионов России стояла Светлана Ивановна Белорусова. Выражаю ей  отдельные слова благодарности!

Также благодарю за искреннюю дружбу и тесное сотрудничество наших коллег из Республики Мордовия – Поволжский центр культур финно-угорских народов под руководством Юрия Александровича Мишанина.

В этом году исполняется 20 лет деятельности одной из самых признанных общественных финно-угорских организаций – Молодёжной ассоциации финно-угорских народов. В поле зрения молодёжи всегда находятся самые острые моменты общественной жизни. Я желаю, чтобы молодые коллеги могли грамотно и достойно реагировать на все вызовы современности,  верили в свои силы и всегда испытывали гордость за свою страну.  От имени Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества поздравляю всех «мафуновцев» с юбилеем и желаю  покорения новых вершин и воплощения самых заветных идей. Уверена, что новое десятилетие подарит  радость дальнейшего  общения и удовлетворение от новых побед.

Понятие «этнос» не должно ассоциироваться только с прошлым. Сохранение уходящего – значит возрождение, а это уже категория «настоящего». За ним неизбежно будущее – в развитии и популяризации. И эти звенья исторической цепи скрепляет своей работой Финно-угорский центр Российской Федерации – во имя будущего народов, во имя процветания России.

И разрешите поздравить нашу Великую страну с наступающим 65-летием Великой Победы. Мира нам - на все времена!



Назад в раздел





Календарь праздников
26
апреля
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]