На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.10.2023

Гала-концерт крупнейшего фестиваля национального проекта "Культура" состоялся 16 октября в Москве. На сцене театра "Русская песня" выступили коллективы из республик: Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Якутия, Тыва, Удмуртия, Чувашия, Камчатского и Ставропольского краев, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Костромской, Саратовской, Челябинской, Ярославской областей.

"За пять лет реализации нацпроекта фестиваль стал важнейшим мероприятием в сфере народного творчества. Каждый смотр – это невероятно красочная палитра традиций и лучших образов нематериального этнокультурного достояния" – отметила в приветствии к участникам Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В 2023 году смотр посвящен традициям и культуре народов России, в его мероприятиях приняли участие 278 фольклорных и хореографических ансамблей, оркестров народных инструментов и народных хоров. В ходе двух отборочных этапов победителями стали 20 коллективов, получившие гранты в размере 2 миллионов рублей.

Церемонию награждения лауреатов провел заместитель Министра культуры РФ Андрей Малышев.

"Народная культура и любительское творчество – это основа основ. На этом фундаменте стоит и будет стоять наша великая культура. Спасибо большое руководителям и участникам коллективов за огромную работу по сохранению традиций" – поздравил победителей Андрей Владимирович.

Зрители в зале и в рамках онлайн-трансляции, которая проходила на портале "Культура.РФ" и в соцсетях", увидели фрагмент ительменского национального праздника "Алхалалалай", бурятский охотничий обряд, вечерочные гуляния перед свадьбой; услышали алтайское и тувинское горловое пение, многообразие традиционных музыкальных инструментов инструменты: пастушьи рожки, чувашскую волынку, адыгскую скрипку, балалайку, топшур, хомуз и, конечно, всеми любимые народные песни и танцы в исполнении школьников, студентов, людей среднего и старшего возраста.

Одним из лауреатов фестиваля стал Вепсский народный хор, созданный в Карелии в 1936 году. 70-летие творческой деятельности отметил недавно еще один участник проекта – Лешуконский народных хор из Архангельской области, младшему солисту которого 17 лет, а старшему – 78.

Состав участников фестиваля еще раз доказывает, что народное творчество доступно и, самое главное, интересно каждому.

"Это большая ответственность и честь выступать сегодня на этой сцене. Каждый коллектив уникален, а номера необычайно красивы. Благодарим Министерство культуры России и Государственный Российский Дом народного творчества за возможность увидеть такие разные традиций нашей огромной страны. Мы обрели много новых друзей!" –  поделились впечатлением участники фольклорного ансамбля "Эхын буян" из Бурятии.

После концерта артисты с удовольствием делились эмоциями:

"Были рады встрече с настоящими профессионалами. Желаем всем здоровья, творческих успехов. Большое спасибо организаторам за праздник души, за теплый прием. До новых встреч!".

"Спасибо большое за возможность творить с вами на одной сцене! Спасибо организаторам за внимание к каждому участнику".

<a href="https://vk.com/video-60176064_456240773">Посмотреть запись концерта по ссылке</a>

<a href="http://www.rusfolk.ru/news/mnogoobrazie-kultur-i-tradicij-narodov-rossii-predstavili-laureaty-vserossijskogo-festivala-lubitelskih-tvorceskih-kollektivov">Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова</a>

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]