На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

16.10.2023

18 октября в 12:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги "Заонежье обетованное или 1000 км. по пересеченной местности". Авторы книги – журналист Евгений Белянчиков и фотограф Игорь Подгорный.

В основе книги лежит цикл из 18 журналистских материалов, которые были опубликованы в газете "ТВР-Панорама" после экспедиции в Заонежье в 2017 году. По формату эта книга - художественное произведение, но по сути - неклассический путеводитель для самостоятельных путешественников.

Авторы попытались рассказать о другом Заонежье, территории в северо-восточной части Онежского озера в Медвежьегорском районе Карелии, которое скрыто от глаз туристов. Участники экспедиции на основе личных впечатлений показывают места, в которых хранится значительный, но малоизвестный пласт интереснейшей истории и самобытной культуры. Авторы книги побывали в таких жилых или уже заброшенных местах как Лебещина, Кузаранда, Фоймогуба, Типиницы, Вороний остров, Тамбицы, Кондобережская, Селецкое, Вегорукса, Усть-Яндома, Великая губа, Рим, Пегрема и других. В книге собраны истории о самих населенных пунктах, а также о людях, которые в них живут.

Первый тираж издания поступит в библиотеки Карелии, школы Медвежьегорского района, туристский центр и визит-центр Заонежья, музеи, Петрозаводский университет. Книга с автографами авторов будет вручена героям публикаций, а также всем, кто принимал участие в софинансировании. В свободную продажу первый тираж не поступит.

Книга издана на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив с частным софинансированием при поддержке АНО "Центр социального туризма".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом развития и проектной деятельности Национального музея Республики Карелия


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]