На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.09.2023

С 14 августа по 5 сентября состоялся цикл мероприятий XIX Летнего университета юных филологов им. В.В. Тимина. Более 50 школьников и студентов из Республики Коми получили возможность попробовать себя в литературной стезе.

В этом году проект впервые был организован в выездном формате. 14, 16 и 17 августа в с. Нившера, с. Большелуг и с. Нёбдино Корткеросского района на площадках централизованной библиотечной системы прошли занятия в трёх творческих лабораториях: документальной прозы, художественного письма и ставшей новинкой этого года – лаборатории по драматургии.

Кроме занятий в рамках образовательной программы с руководителями лабораторий: коми поэтом Еленой Афанасьевой, журналистом Павлом Симпелевым, Народным поэтом Республики Коми и известным драматургом Алексеем Поповым, для ребят и жителей сёл Корткеросского района состоялись творческие встречи. Здесь звучали стихи известных коми поэтов, проходили презентации книжных новинок, юные литераторы представили свои новые художественные зарисовки и получили от наставников рекомендации по их совершенствованию.

В завершение всем участникам были вручены сертификаты, памятные подарки и экземпляры печатных изданий.

В сентябре в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации учащиеся Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова из Корткеросского, Сысольского, Удорского и Усть-Куломского районов приняли участие в творческой встрече с коми поэтом Алёной Шомысовой и этноблогером Генрихом Немчиновым – выпускниками Летнего университета предыдущих лет. Они рассказали о том, как в своё время обучение на проекте повлияло на их профессиональную деятельность. Генрих Немчинов поделился опытом продвижения национального контента в социальных сетях и показал несколько новых видеоработ. Алёна Шомысова прочитала свои стихотворения, раскрыла ребятам добрые воспоминания о наставниках, учёбе и дружбе в Летнем университете.

Напомним, Летний университет юных филологов им. В.В. Тимина проводится с 2001 года и является уникальной творческой площадкой для углублённого изучения коми языка и литературы, позволяет юным талантам проявить себя, получить поддержку от именитых деятелей культуры и искусства, а также подготовится к поступлению на филологические факультеты вузов.

Организаторы проекта: Союз писателей Республики Коми, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми в рамках реализации проектов в области государственной национальной политики "Этноинициатива-2023".

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]