На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.08.2023

28 августа в Сыктывкаре, в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялось открытие выставки "Пыж да лов" (Душа и лодка). Экспозицию составили фотоработы Ирины Калининой и стихотворения Елены Афанасьевой на коми языке и в переводах известных поэтов на русский язык.

На кадрах – такая разная Удора: белые боры, кристальные реки, величественные деревья, лодки, красочная природа. И всё это замечает и передаёт через фотоискусство Ирина Калинина. А проникновенные стихи Елены Афанасьевой гармонично дополняют кадры. Для героинь выставки их малая родина – Удора – это не только место, где они родились и выросли, но и источник вдохновения, который помогает снимками и строфами выразить свои чувства и мысли.

"Очень приятно, что милое нашему северному краю лето заканчивается таким интересным проектом, – подчеркнула руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и рассказала, что с Удорской землёй её связывают не только детские воспоминания, но и многие проекты. – Там мы снимали фильм "Коми. Наследники древних традиций", сюжет о празднике "Коми книга", и сейчас участвуем в создании видеоработы об именитом уроженце Удорского района Альберте Егоровиче Ванееве, также его творческому наследию посвящён наш новый проект "Ванеевские строфы".

Далее с приветственным словом выступили почётные гости: заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов и начальник отдела по работе с национальными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов. Они выразили своё восхищение от галереи и поблагодарили за предоставленную возможность увидеть красоту природы Удорского района.

Творческая встреча продолжилась в формате интервью с Ириной Калининой и Еленой Афанасьевой. Героини поделились своими взглядами на источники вдохновения, связь с родными местами и многолетнюю дружбу.

Особую художественную глубину мероприятию придало прочтение стихотворений Елены Афанасьевой в исполнении народной артистки Республики Коми Анны Софроновой.

Посетители выставки ощутили уникальную атмосферу, которая перенесла их в мир природной связи, позволила окунуться в моменты, запечатленные на фотоработах, проникнуться силой стихов, созданных под впечатлением родных мест. Убедиться в этом теперь может каждый, придя на выставку в Финно-угорский культурный центр. Экспозиция будет работать до 30 сентября.

Организаторы открытия галереи – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Союз писателей Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]