На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

15.08.2023

14 августа в селе Нившера Корткеросского района Республики Коми начал свою работу XIX Летний университет юных филологов им. В.В. Тимина. 15 школьников на один день погрузились в мир поэзии, драматургии и журналистики.

Занятия Летнего университета состоялись на площадке филиала Корткеросской централизованной библиотечной системы в творческих лабораториях: документальной прозы, художественного письма и ставшей новинкой этого года – лаборатории по драматургии.

Ещё одним обновлением проекта стало то, что он впервые проходит не в г. Сыктывкаре, а в одном из районов Республики Коми. Об этом и об истории Летнего университета рассказала на торжественном открытии заведующая отделом этнокультурного развития филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Ксения Большакова.

Помимо занятий с руководителями лабораторий: коми поэтом Еленой Афанасьевой, журналистом Павлом Симпелевым, Народным писателем Республики Коми и известным драматургом Алексеем Поповым, с ребятами и жителями с. Нившера творческую встречу провела литературный консультант Союза писателей Республики Коми, поэт Алёна Шомысова.

Завершился день подведением итогов, вручением сертификатов и памятных подарков. Юные литераторы отчитались о проделанной работе: зачитали свои художественные зарисовки, стихи на коми языке и поделились впечатлениями о прошедшем дне.

16 и 17 августа творческая делегация отправится в с. Нёбдино и с. Большелуг. 

Завершится проект в сентябре в г. Сыктывкаре проведением лекции по опыту продвижения национального контента и популяризации своего творчества на родном языке, а также знакомством с деятельностью редакций республиканских журналов и газет.

Организаторы проекта: Союз писателей Республики Коми, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми в рамках реализации проектов в области государственной национальной политики "Этноинициатива-2023".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]