На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

28.07.2023

4 августа в Национальном музее Коми состоится открытие выставки, посвященной памяти Народного мастера России, члена Союза художников России и Союза мастеров Республики Коми Василия Попова.

Василий Попов – мастер художественной обработки капа, капокорня и сувеля – одного из ярких направлений декоративно-прикладного искусства Республики Коми. Творческий путь Василий Васильевич Попов начал в 1979 году в Сыктывкарском объединении художников-любителей «Серпас». Работы В.В. Попова экспонировались в Сыктывкаре, Москве, Новгороде, Мурманске, Вологде, Саранске, Чебоксарах. Его творчество известно не только в России, но и за рубежом: в Белоруссии, Венгрии, Финляндии, Швеции, Норвегии.

На выставке будут представлены работы мастера из фондов Национального музея Республики Коми и частной коллекции семьи Поповых, а также фотодокументы, раскрывающие его творческую жизнь и участие в важных событиях культурного значения.

«Василий Васильевич внес огромный вклад в развитие профессионального искусства, традиционной национальной культуры и народного творчества Республики Коми. Художественные изделия из капа и сувеля мастера стали своего рода визитной карточкой региона. Лучшие из них сейчас хранятся в собрании Национального музея и Национальной галереи, а также пополняют салоны Русского музея и Эрмитажа», – отметила и. о. министра культуры и архивного дела региона Мария Балмастова.

Василий Васильевич Попов (12.08.1958, с. Койгородок Коми АССР – 21.06.2020, г. Сыктывкар РК) – Народный мастер России (1997), член ВТОО «Союз художников России» (2005), председатель КРОО «Союз Мастеров ДПИ и НХП» (2004-2008, 2012-2016), лауреат премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина (1996). В 2000 г. стал обладателем серебряной медали в номинации «Прикладное искусство» первых Всемирных Дельфийских игр. Участник многих республиканских, зональных, всероссийских и международных выставок, конкурсов и фестивалей.

Выставка отвечает целям и задачам нацпроекта «Культура».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Медиацентром  при Министерстве культуры и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]