На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.07.2023

Проект Национального музея Республики Коми "Передвижная выставка "Комиӧн сьылысь колип" (Соловей, поющий по-коми) к 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми А.Е. Ванеева" стал победителем конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере музейного дела.

Основными партнёрами проекта являются Национальный архив Республики Коми, обладающий коллекцией фотографий, рукописей, писем, документов писателя, которые впервые будут представлены широкой публике, и филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", в содружестве с которым будет создан документальный фильм об Альберте Ванееве. Cъёмки состоятся в г. Сыктывкаре и на родине поэта – Удорском районе Коми.

Также партнёрами проекта выступают Союз писателей Республики Коми и Национальный музей Удорского района. Совместно с ними будут организованы различные тематические мероприятия, посвящённые юбилейной дате.

Открытие выставки о творчестве А. Ванеева запланировано на 18 июля – в день рождения коми литератора. Она будет работать до октября в Литературном музее И.А. Куратова, а далее будет представлена в Национальном музее Удорского района – родине Альберта Егоровича.

Культурно-образовательная программа к выставке, в рамках которой запланированы экскурсии, творческие встречи и конкурс чтецов, значительно обогатит содержание выставки, наполнит её работу качественным образовательным компонентом, позволит привлечь к ней большое количество детей и взрослых.

Справка. Альберт Егорович Ванеев – теоретик и историк литературы, автор первых обобщающих трудов по теории коми поэзии, составитель и редактор научно-художественных изданий, выдающийся коми поэт и общественный деятель. Выставка приурочена к 90-летию со дня его рождения, а также Году педагога и наставника. Важной заслугой Альберта Ванеева была подготовка научных и писательских кадров. Под его руководством защитили кандидатские диссертации В.В. Пахомова и В.Н. Демин, выросло мастерство не одного молодого поэта. Он являлся руководителем и организатором региональных поэтических семинаров молодых писателей, рецензентом их произведений.

Национальный музей Республики Коми

 


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]