На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.05.2021

20 мая в Сыктывкаре стартовала программа музыкально-выставочного проекта «Финно-угорские встречи в Республике Коми». В течение дня участники из Республики Марий Эл: артисты народной группы «Аяр» («Солнце») и вокального ансамбля «Йäнг юк» («Голос сердца») – знакомились с культурными традициями принимающего региона.

В Колледже культуры им. В.Т. Чисталёва студенты и преподаватели представили гостям коми хореографические и вокальные композиции. А артисты из Марий Эл рассказали им о традиционном костюме горных мари и презентовали песенное наследие своего народа: исполнили лирические свадебную и рекрутскую песни.    

Далее в мастерских колледжа марийские артисты смогли попробовать себя абсолютно в новом качестве: под руководством опытных умельцев-педагогов и студентов они самостоятельно расписывали дощечку верхневычегодской росписью и вырезали по дереву. Собственноручно изготовленные изделия станут для них памятными сувенирами о гастролях в Коми.

Затем участники из Марий Эл переехали в Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина на творческую встречу со студентами и молодёжными художественными группами. Артисты из «Аяр» и «Йäнг юк» исполнили народные и авторские композиции, рассказали о традиционном музыкальном инструменте мари – кусле ­– и предоставили возможность всем желающим сыграть на нём.

Настоящим подарком для зрителей и гостей стало дефиле моделей Театра мод сыктывкарского колледжа сервиса и связи с новой коллекцией этнических нарядов «Дары века». Концертную программу от Коми продолжили выступления участников из Республики Коми: солистов-исполнителей Анны Ардовой и Андрея Плавтова.

Завершился творческий вечер показом промо-версий документальных этнографических фильмов, созданных Финно-угорским культурным центром Российской Федерации, и посвящённых мари, удмуртам и коми – народам, культуры и традиции которых представляют участники «Финно-угорских встреч».

Сегодня мероприятия проекта продолжатся новыми мастер-классам и концертной программой.

Музыкально-выставочный проект «Финно-угорские встречи в Республике Коми» проходит в рамках реализации гранта Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Организаторы проекта: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Молодёжный совет г. Сыктывкара, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл.

Информационный партнёр – Коми республиканский телеканал «Юрган».

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]