На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.10.2020

Защита интеллектуальной собственности, а также повышение эффективности взаимодействия регионов с федеральным центром помогут сохранить народные художественные промыслы. Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, сообщает корреспондент ФАН.

«Временная комиссия Совета Федерации по развитию и сохранению народных художественных промыслов активно участвуют в доработке подготовленного Минпромторгом законопроекта, который вносит изменения в Федеральный закон «О народных художественных промыслах», — рассказала она.

По словам сенатора, поправки необходимы для защиты промыслов, а также поддержки мастеров, творческих мастерских и коллективов в России.

«Нужно обеспечить защиту интеллектуальной собственности, повысить эффективность взаимодействия регионов с федеральным центром, создать инфраструктуру поддержки креативных индустрий и принять меры в направлении подготовки кадров для отрасли», — подчеркнула она.

Галина Карелова рассказала, что верхняя палата парламента провела мониторинг действующего регионального законодательства в сфере народных художественных промыслов. Так, в 66 субъектах уже приняты соответствующие законодательные акты. В 72 регионах установлены места традиционного бытования промыслов. Однако практика показывает, что законодательное обеспечение нуждается в развитии, пояснила вице-спикер СФ.

Она отметила опыт Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где принят первый региональный закон «О креативных индустриях». Документ, по ее словам, уточняет понятие креативных индустрий и креативного продукта, предусматривает имущественную, финансовую, информационную и образовательную поддержку.

По мнению парламентария, соответствующий закон вполне может быть рекомендован в качестве модельного акта и стать ориентиром по нормативному обеспечению развития креативных индустрий в регионах.

"Федеральное агентство новостей"

Возврат к списку





Календарь праздников
30
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]