На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.07.2020

III Республиканская художественная выставка в рамках долгосрочного  проекта «ART-Fresh» в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи откроется 8 июля. Выставка посвящается  Дню семьи, любви и верности.

Выставка организована Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и Союзом художников РМ в содружестве с творческими объединениями при поддержке регионального отделения некоммерческой общественной организации «Союз  женщин России» Республики Мордовия и Общества православных женщин Мордовии.

Две предыдущие выставки были призваны раскрыть основные тенденции развития современного искусства Мордовии, продемонстрировать свежий взгляд на мир, показать, как искусство откликается на новые жизненные реалии.

На этот раз выставка имеет и посвящение, и тему. Однако организаторы ориентировали экспонентов на максимально широкую ее трактовку, что заложено уже  в самом названии  - многоточием. 

Экспозиционный совет из представленных двухсот  выбрал более 150 произведений 65 авторов. Это заслуженные мастера кисти,  художники  среднего поколения и молодые. И в каждом - глубина и безграничность понятия  любовь. В них  разговор о семейных ценностях и бережном отношении к реликвиям  и традициям;  повествование о красоте человека и окружающего мира; преклонение  перед  женщиной- матерью и воспевание неразрывной связи матери и ее дитя; размышления о Вечном и Высоком.

Художественный язык, на котором обращаются к зрителю авторы произведений,  многообразен и отражает направления, в русле которых творцы  развиваются. Это этнофутуризм и символизм, реализм и авангард, абстракционизм и фотография. Представлены все основные виды изобразительного искусства – живопись, икона, графика, скульптура из дерева, декоративно-прикладное искусство (ткачество, батик, вышивка, керамика, роспись по дереву), дизайн и художественная фотография.   

Экспозицию дополняют детские рисунки, созданные в рамках музейно-педагогических проектов, и литературно- поэтические реминисценции. И, конечно, ромашки – символ замечательного праздника – Дня семьи, любви и верности, - от бутика «Вальс цветов» и Общества православных женщин Мордовии.
Для посетителей создана селфи-зона. Каждый зритель, познакомившись с выставкой, может и сам продолжить фразу «Любовь – это…»

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]