На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.06.2020

Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми впервые провёл цикл мини-интервью с мастерами региона. О проекте "Вопрос мастеру" рассказывает заведующий сектором декоративно-прикладного творчества ЦНТиПК Евгения Сурнина.

"Такой проект мы запустили впервые, и сподвиг нас к нему карантин. В проекте "Вопрос мастеру" приняли участие члены Союза мастеров Коми, педагоги дополнительного образования, педагоги профильных учреждений и те, кто считает декоративно-прикладное творчество своим призванием.

Проект показал, что в Коми Человек-Мастер имеет женское лицо. Женщины у нас очень активные. Настолько, что в совершенстве освоили такие трудоемкие промыслы, как плетение из корня и обработка металла, бересты. К сожалению, мужские ремесла развиваются не так активно,как хотелось бы.

Отрадно, что народными промыслами интересуется молодежь. В нашем проекте мы постарались показать молодых мастеров, передать их мироощущения и понять, что привлекает современное поколение в старине. Работая над изделиями, молодые мастера придают им новое дыхание, делают современные вещи, при этом сохраняя традиционные технологии.

На предложение поучаствовать реагировали все очень хорошо. Честно и открыто отвечали. Переживали за предстоящую реакцию читателей, стеснялись. Но потом радовались, что все отлично получилось и отзывы читателей самые положительные.

Все интервью сопровождаются фотографиями изделий мастеров, иногда видеозаписями мастер-классов, а также фотографиями о жизни и творчестве героев проекта.

На сегодня среди участников больше сыктывкарцев. Но по просьбе читателей проект продолжится, и мы намерены вовлечь в него мастеров из других городов и районов республики".

Мини-интервью с мастерами республики можно почитать в группе Центра народного творчества и повышения квалификации "МАСТЕР ГОДА - 2019" https://vk.com/vystavkamg и на сайте учреждения в рубрике "Мастера" http://cntipk.ru/masters/

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми 


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]