На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.03.2020

В России возьмут под защиту популяции северного лесного оленя, а также запретят охоту на плотоядных косаток и каспийских тюленей. Данные по исчезающим видам животных и птиц не обновлялись в России более 20 лет.

Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Министерства природных ресурсов и экологии РФ составила список видов, которые будут включены в Красную книгу. Список был поддержан на уровне правительства РФ, теперь будет зарегистрирован в Министерстве юстиции, после чего Минприроды издаст приказ, и животные станут объектом охраны, — сообщает РГО.

Это большое событие для российской природоохранной сферы. Исчезающие виды не заносились в Красную книгу с 1997 года, только исключались — например, бурятская популяция монгольского сурка, которая была полностью восстановлена. Все 43 предлагаемых к внесению вида в очень плохом состоянии, рассказал директор Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Вячеслав Рожнов.

По его словам, в наиболее критической ситуации находятся восемь популяций трех подвидов северного оленя — европейского, сибирского лесного и охотского.

"Сибирский лесной исчезает: в Коми, где он обитает, пропадают леса, ему просто негде жить, — рассказал ученый. — В алтае-саянской популяции сибирского лесного северного оленя осталось всего 200-300 голов".

Позитивно оценивает список "кандидатов" в краснокнижные животные орнитолог, старший научный сотрудник сектора орнитологии Зоологического музея МГУ Евгений Коблик: "Впервые при составлении этого списка настолько детально подошли к вопросу — выделены не просто целые виды, но подвиды и популяции".

Но это же обстоятельство создает и проблему: охотникам, которые выходят на гусей, в прицел подвиды различить сложно. В новом списке — целых пять видов гусей с обширным списком подвидов, самое большое их число — у серого гуся, на которого в России традиционно ведется весенняя охота, хотя, по словам Евгения Коблика, во всем мире она запрещена.

Орнитолог доволен, что практически все виды, по поводу которых в течение четырех лет ученые-орнитологи вели переговоры с "охотничьим лобби", оказались в новом списке в Красную книгу.

Что касается видов, которые "водятся" на Ямале, в список попали белая куропатка и западный лесной гуменник.

Сколько лет потребуется для восстановления популяции исчезающих видов — открытый вопрос. Некоторые ученые считают, что эти меры запоздали "минимум на десять лет". В Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова настроены более оптимистично: внесение исчезающих животных в Красную книгу предотвратит их полное вымирание.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]