На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

23.03.2020

Свежий номер журнала "Север" пронизан весенним воздухом необычных сюжетов, лирических строк, исторических загадок и открытий.

"Волна в ночной сорочке снега дремала сладко до утра…" в стихах Елены Пиетиляйнен. Её же перу принадлежит повесть "Сторона обвинения", которая удивит читателя увлекательной фабулой.

В год столетия Карелии Петрозаводск стал библиотечной столицей России. Об этом событии расскажут материалы рубрики "В преддверии XXV Библиоконгресса".

В повести лауреата молодежного конкурса "Северная звезда" Эмилии Галаган "Если бы можно в сердце поглубже…" главной героиней является студентка-первокурсница. Она переживает безответную любовь и начинает совершать странные, в понимании взрослых, поступки: бросает университет, уходит из дома, устраивается работать продавцом в ларёк. Иными словами, бежит от себя и теряет близких. А в это время лучшая подруга нашла заграничного жениха и укатила в Великобританию. В результате перед героиней встает сакраментальный вопрос – что делать?

В рубрике "Наследие" читатели журнала встретятся с прозой известного в Карелии поэта Виктора Сергина. В повести "Брызги шампанского" главный герой Логунков, заново переживая события минувших лет, пытается понять, почему муж его сестры наложил на себя руки. В рассказе "Дианова гора" случайная находка в личных вещах жены чуть не разрушила семейное счастье Леонида Розова. Юмором пронизан рассказ "Уполномоченный подъезда". Просиживая вечера дома перед телевизором с бутылкой пива, Костя не мог разглядеть у себя под носом настоящую любовь, но однажды соседи навязали ему, так сказать, "общественную нагрузку", и тогда жизнь перевернулась с ног на голову.

Герои архангелогородца Владислава Попова подпитываются силой родной земли. Чувствуя нерушимую связь с ней, они хранят привычный мир предков.

Об удивительной, по-настоящему уникальной находке, сделанной в Центральном государственном архиве Кировской области, рассказывает Виктор Бакин. Речь идет о ранее неизвестных письмах Шолохова и четырех отрывках из романов "Поднятая целина" и "Они сражались за Родину" с дарственными надписями автора. В письмах известного советского писателя, лауреата Нобелевской премии читается и история страны, и жизнь самого Шолохова в военные годы, и подробности его поездки за границу для получения премии…

Ордена и медали призваны служить знаками признания и свидетельствами подвигов. Но, оказывается, были времена в наградной системе России, когда ордена давали за деньги, а деньги давали за ордена. Причем однажды сам Император без ордена остался. Об этом в материале капитана 1-го ранга Вадима Кулинченко.

Русский язык – велик и могуч. Это мы знаем еще со школьной статьи. Но, кажется, в последнее время мы сами уже не настолько велики и могучи, чтобы использовать в полной мере столь тонкий и универсальный инструмент. Об этом в статье "Язык как барометр состояния общества" рассуждает давний автор "Севера", доктор филологических наук Замир Тарланов. Он убедительно показывает, как погружается официальный язык, язык законов в болото казенщины и словоблудия…

Также в мартовском номере читателя ждут другие интересные и познавательные материалы.

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru.

Министерство культуры Республики Карелия


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]