На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

16.03.2020

Ижорский центр культуры и ремёсел открылся в деревне Ручьи Вистинского поселения Кингисеппского района Ленинградской области. А неделю назад в Сосновом Бору открылся Финский дом — и тоже в деревне Ручьи, только в той, что входит в состав Сосновоборского городского округа.

Здесь будут обучать детей и молодежь ижорскому языку, истории, народным обычаям, традициям, в том числе —гончарному ижорскому ремеслу.

"Ижорские традиции — изюминка Сойкинского полуострова, культуры и истории всей Ленинградской области", - сказал глава региона Александр Дрозденко на открытии Гончарного центра.

Губернатор Ленинградской области отметил вклад в сохранение ижорского языка, их традиций и этнической культуры, который внесла компания "Норд Стрим 2 АГ" в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и Правительством региона, подписанном в феврале 2018 года.

По словам Александра Дрозденко, "нам очень повезло, что это сотрудничество состоялось. И теперь гончарное производство, сохранение языка и других народных промыслов ижорцев сложились в единый проект. Кроме того, проводятся работы по Котельскому заказнику. Компания восприняла все наши предложения и даже изменила технологию укладки трубы в том небольшом отрезке, который проходит по заказнику, чтобы сохранить природный и животный мир заповедника".

Справка. Гончарный промысел среди ижорских мастеров получил развитие в XVIII-XIX веках: в деревне Большое Стремление занимались изготовлением глиняной посуды.

Сегодня Ленинградская область активно возрождает ижорские традиции и ремёсла.  В деревне Ручьи создан Центр ижорской культуры, где проводятся курсы по изучению ижорского языка, выставки и экскурсии, тематические встречи с народными мастерами и научными консультантами.

terastudio


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]