На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.01.2020

Красноярские археологи обнаружили на территории полуострова Таймыр остатки поселения, которого могло принадлежать древним обитателям Арктики – полумифическому народу сихиртя. Каркасно-земляную постройку и целую россыпь орудий труда датировали XIV веком, сообщает ТАСС.

Исследования проводили в бухте Макарова. Семьсот лет назад в этом регионе было значительно теплее, чем сейчас, но в XV-XVI веках начался так называемый Малый ледниковый период, и температуры резко упали.

Жившие там племена, по мнению учёных, добывали белых медведей, морских зайцев и нерп. Части тел животных приносили в жертву в святилище (его остатки сохранились у отвесной скалы).

Народ сихиртя известен преимущественно по сказаниям ненцев. Они описывали это племя как маленьких светловолосых и светоглазых людей, которые живут под землей, выходя наружу только ночью, подпирают двери в жилища бивнем мамонта, пасут "земляных оленей" (мамонтов) и ездят на собаках. Сихиртя также приписывали сверъхъестественные возможности – по поверьям, они являлись шаманами.

Такое обилие подробностей навело учёных на мысль, что ненцы описывали реально существовавший народ оленеводов-кочевников. В 1960-х годах археологи обнаружили на Ямале древнее городище Бухта Находка, оно же – "городок сихиртя". Исследования показали, что его постройки очень похожи на жилища древних исландцев и саамов, обитавших на севере Европы – те же деревянные каркасы и покрытые дерном крыши.
Ученые сделали вывод, что это племя, возможно, принадлежало к досамодийскому населению Арктики (к самодийским народам относятся ненцы, энцы, нганасаны и селькупы) и могло быть связано с саамами.

Вероятно, сихиртя также принадлежало погребение VII-VIII веков в устье реки Гальчихи, но специалисты пока не спешат с однозначными заявлениями – это все же разные хронологические периоды.

Ранее сообщалось, что ученые изучили некрополь древних кочевников в Сибири и обнаружили там древний "айфон". При ближайшем рассмотрении изделие, напоминающее современный гаджет, оказалось поясной пряжкой.

"МИР24"

Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]