На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.07.2019

В Сыктывкаре завершается работа XVIII смены Летнего университета юных филологов им. В.В. Тимина. В этом году обучение проходят 16 старшеклассников и первокурсников из Интинского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Куломского, Удорского, Троице-Печорского районов Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Уже состоялись содержательные лекционные и практические занятия в лабораториях документальной прозы и художественного письма. Под руководством журналиста Павла Симпелева учащиеся знакомились с жанрами журналистики, оттачивали навыки написания публицистических статей и интервью.

На занятиях лаборатории художественного письма под руководством литературного консультанта Союза писателей Республики Коми Елены Афанасьевой студенты разбирали художественные образы в произведениях, изучали принципы стихосложения, особенности переводов и анализировали творческие работы друг друга.

Ребята ежедневно знакомились с представителями творческой интеллигенции Республики Коми: писателями, журналистами, учёными. Посещали учреждения культуры и искусства Республики Коми: Центр коми культуры г. Сыктывкара, Дом дружбы народов Республики Коми, Национальную галерею Республики Коми, Литературный музей И.А. Куратова, Национальную библиотеку Республики Коми.

Почувствовать себя в роли телеведущих и видеооператоров учащиеся смогли на экскурсии по студиям Коми республиканского телевизионного канала "Юрган" и филиала ВГТРК ГТРК "Коми гор". Как развивается коми журналистика, как верстаются газеты и создаются их онлайн-версии участники узнали в редакциях, входящих в издательский дом "Коми му".

Несколько занятий прошло в Центре инновационных языковых технологий при Доме дружбы народов Республики Коми, где был дан практикум по использованию базового электронного инструментария коми языка. Ребята установили коми раскладку на свои гаджеты и ознакомились на практике с системой проверки коми орфографии и работе с коми электронными словарями, коми онлайн-библиотекой и коми блогосферой. Полученные практические знания непременно помогут студентам и в творчестве, и в дальнейшей учёбе.

7 июля у ребят был насыщенный день – они приняли участие в мероприятиях республиканского праздника поэзии и народного творчества "Менам муза" в с. Куратово Сысольского района. Там они не только стали зрителями различных мероприятий, но и представили свою творческую программу на сцене у Музея литературных героев И.А. Куратова. Ребята рассказали о Летнем университете, зачитали свои первые стихотворения, а затем устроили настоящий флэшмоб – исполнили зажигательный танец под песню "Мича нывка", сорвав море аплодисментов.

Далее учащиеся отправились на экскурсию в Финно-угорский этнокультурный парк в с. Ыб, где увидели основные туристические объекты, прошлись по тропе сказок и на мастер-классе сами изготовили куклу-берёзку.

Результаты своего восьмидневного обучения ребята продемонстрируют уже сегодня в 15:00 на закрытии Летнего университета, которое состоится в Финно-угорском культурном центре России. Прямая трансляция будет вестись на странице группы Финно-угорского культурного центра России во ВКонтакте https://vk.com/finnougoriaru.

Организаторы проекта: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Общество М.А. Кастрена (Финляндия), Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми.

Официальная поддержка: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Консультативный комитет финно-угорских народов, Союз писателей Республики Коми, филиал ВГТРК Государственная телерадиокомпания "Коми гор", Коми республиканский телевизионный канал "Юрган", Издательский дом Коми.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]