На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

17.03.2014

14 марта в Финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми состоялось открытие Дней венгерского кино. Этнопарк собрал полный зал гостей, в числе которых - студенты Сыктывкарского госуниверситета и Коми республиканской академии госслужбы и управления.

Открыла  венгерские Дни заместитель директора Этнопарка Галина Сизых. Она поприветствовала  гостей и участников на венгерском языке и отметила, что Дни венгерского кино проходят в Республике Коми впервые. 

Для демонстрации партнер Этнопарка - Финно-угорский культурный центр Российской Федерации - предоставил экспозицию "Памятники мирового культурного наследия Венгрии". Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова сообщила, что выставка демонстрирует, насколько разнообразны и бесценны памятники венгерской культуры и истории, вошедшие в мировое наследие ЮНЕСКО. Она подчеркнула, что Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Этнокультурный парк, Академия госслужбы и СыктГУ в рамках совместно организованных мероприятий уделяют особое внимание сохранению культурных ценностей и приобщению студенческой молодежи к культурному многообразию народов уральской языковой семьи.

От имени министра национальной политики Республики Коми  Галины Габушевой  зрителей поприветствовала исполняющая обязанности начальника отдела прогнозирования и анализа национальных отношений Мира Чуяшкова: "Вот и сегодня Дни венгерского кино – это прекрасная возможность познакомить наших жителей с самобытностью и национальным колоритом Венгрии, перелистать страницы кинодокументальной летописи истории формирования связей между финно-угорскими народами".

Далее прозвучали приветствия от ГАУ РК "Коми киновидеопрокат" и Коми республиканской академии госслужбы и управления.

На мероприятии для детей была проведена анимационная программа "Путешествуем в Венгрию" и показан венгерский мультфильм "ВУК", а взрослой аудитории посчастливилось увидеть мастер-класс по декупажу бокалов и оформить их в этой технике. Также гостям и участникам было предложено продегустировать изысканные венгерские вина и насладиться красотами венгерской страны, представленными на выставочной экспозиции "Достопримечательности Венгрии".

Завершился праздник выступлением артистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Они показали отрывки из оперетт известного венгерского композитора Имре Кальмана.

Организатор мероприятия Дней венгерского кино - Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми".

Напомним, что вторая часть планшетной экспозиции "Памятники мирового культурного наследия Венгрии" откроется 27 марта в зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Выставка позволяет не только полюбоваться красочными фотографиями достопримечательностей Венгерского государства, но и узнать немало интересных подробностей о восьми памятниках, охраняемых ЮНЕСКО, в числе которых – бесконечные степи Хортобади, уникальная панорама Будапешта, архитектурное и духовное наследие Паннонхалмы, неповторимые, причудливые сталактитовые образования пещеры Барадлы. Выставочная серия предоставлена Культурным, научным и  информационным центром Венгерской Республики в Москве.

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова

 



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]