На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.02.2014

27 февраля филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Коми республиканская академия государственной службы и управления скрепили своё продуктивное взаимодействие подписанием Соглашения о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в вузе, на заседании Учёного совета.

"Сегодня мы формально зафиксируем уже устоявшиеся, очень эффективно развивающиеся отношения", - отметила ректор Академии Нина Нестерова и в числе совместных с Центром проектов по сохранению и развитию финно-угорских языков назвала один из самых "свежих" - Республиканскую олимпиаду  по регионоведению для школьников.

О направлениях взаимодействия с учреждением-партнёром научному и преподавательскому коллективу Академии рассказала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Она сообщила, что на протяжении последних лет Центр осуществляет планомерное сотрудничество с Академией, в первую очередь, в сфере информационного обмена. И в скором времени съёмочная группа Финно-угорского центра России приступит к созданию видеосюжета о Центре инновационных языковых технологий, действующем на базе вуза, и видео мастер-классов по установке и использованию программных разработок Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Надо сказать, что знакомство с продуктами Лаборатории уже несколько лет входит в учебную программу воспитанников Летнего университета юных филологов – долгосрочного проекта Финно-угорского центра России.

Кроме того, преподаватели и студенты Академии – частые гости этнокультурных мероприятий Центра: выставок, презентаций, творческих встреч.

"Академия вносит большой вклад в развитие этнокультурного финно-угорского сотрудничества. Ведь без знания традиционной культуры своего народа просто невозможно быть образованным человеком в нашем современном мире", - подытожила свой экскурс Татьяна Барахова.

Затем руководители обоих учреждений скрепили многостороннее партнёрство подписями. "Это очень логичная точка, точнее запятая, которая получит продолжение", - заметила Н. Нестерова ещё в начале встречи.

Согласно Соглашению стороны будут осуществлять совместные проекты, способствующие развитию межрегионального и международного сотрудничества в области культуры и образования, совместно пополнять информационный банк данных по культуре, искусству, языкам и литературе финно-угорских и самодийских народов, содействовать популяризации этнокультурного и языкового наследия народов, в том числе с помощью современных информационных технологий.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова





Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]