На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.02.2014

В Сыктывкарском государственном университете в рамках 21-х Февральских чтений, посвященных 125-летию со дня рождения П.А. Сорокина, прошла работа секции "Актуальные проблемы филологии и образования". Выступления секции были посвящены 80-летнему юбилею выдающегося филолога Веры Латышевой.

Имя Веры Латышевой известно далеко за пределами не только Республики Коми, но и России. Как отметила в своем выступлении кандидат филологических наук Татьяна Кузнецова, "Вера Латышева как исследователь не могла  ограничиться чем-то одним. В сферу ее научных интересов подпадают и поэзия, и проза, и другие "отрасли" литературы. Но особенно близок ей театр и драматургия".

В чтениях на этой секции приняли участие преподаватели и магистранты СыктГУ,  ученые, научные сотрудники Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН. Тематика докладов была самая разнообразная – помимо докладов, посвященных непосредственно В.А. Латышевой, прозвучали доклады, посвященные творчеству Ивана Куратова, Ивана Торопова, Галины Бутыревой, Александра Лужикова. Исследователь Алёна Ельцова представила сравнительный анализ любовной лирики коми поэтессы Александры Мишариной и удмуртки Ашальчи Оки. Про "страшилки" в детском фольклоре поведал Алексей Рассыхаев.

Редактор филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российский Федерации" Нина Обрезкова рассказала о структуре и контенте рубрики "ЛОГОС" сайта www.finnougoria.ru и сообщила литературоведам о возможности размещения научных статей в подразделе "Литературная критика" . Надо сказать, что размещение на сайте научных материалов, оформленных в соответствии со стандартами, приравнивается к печатной публикации.

По итогам работы секции планируется издание электронной книги.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]