На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

20.02.2014

19 февраля в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации"   состоялось открытие фотовыставки "Священные рощи народа мари", предоставленной Национальным музеем Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.

Фотовыставка отражает этнокультурные особенности народа мари. Галерея фоторабот  создана  в ходе полевых этнографических экспедиций музея по территории Республики Марий Эл и за ее пределами в 2009-2013 гг. Работы представляют собой различные виды фотографий: семейные, родовые, деревенские, сюжетные.

Творческий вечер открыла  руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова  и  зачитала слова приветствия от министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаила Васютина: "Уверен, что фотовыставка даст возможность посетителям ближе  познакомиться с духовным наследием марийского народа. Проведение данного мероприятия – это знаковое событие в развитии сотрудничества между финно-угорскими регионами и в деле укрепления единства российской нации".

Татьяна Барахова  от себя подчеркнула, что "открытие  фотовыставки "Священные рощи народа мари"  -  результат успешного межрегионального  сотрудничества и вклад  в сохранение  нематериального культурного наследия  финно-угорских народов России. Священные рощи мари являются частью духовной культуры  нашей страны. Уважение к рощам - это уважение к народным традициям и памяти предков ".

Также в рамках межкультурного взаимодействия в эти дни в филиале Национального музея Т.Евсеева в Доме-музее народно-прикладного искусства  г.Йошкар-Олы  проходят показы фильмов  о финно-угорских народах , созданных творческой группой  Финно-угорского центра России.

Справка. Марийские священные рощи (мар. кÿсото) — уникальные историко-культурные и ландшафтные памятники народа мари. Располагаются недалеко от деревень на возвышенных местах посреди полей в виде зелёных островков. Марийцы рассматривают священную рощу как место временного обитания богов, как сакральную территорию, в пределах которой возможен контакт человека с Богом.

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова











Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]