На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

11.02.2014

В начале года в Екатеринбурге увидел свет второй альбом группы H-Ural "Дорога шамана". Диск вышел при поддержке филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Также финансовое содействие оказал Комитет по делам финно-угорских народов Студенческого союза Хельсинкского университета.

Альбом стал итогом трехлетней работы и включил 8 песен на хантыйском, мансийском и русском языках. Основой для альбома послужил фольклор ханты и манси. Есть на диске и произведения хантыйских авторов Андрея Ангашупова, Сергея Кондыгина и Прокопия Салтыкова и композиции музыкантов H-Ural. Важной была и консультативная помощь множества специалистов по обско-угорскому фольклору. Благодаря Татьяне Волдиной и Наталье Крюковой в альбоме появилась песня "Шануш пох" Андрея Ангашупова. Ансамбль "Асхорам нэ" ("Обская красавица") привез с Ямала в Екатеринбург композиции на шурышкарском диалекте хантыйского языка  – "Песню-тост" и свадебную "Дядину песню". Зоя и Ольга Озеловы снабдили музыкантов песенными сборниками, ставшими для ансамбля бесценным источником материала.

Заглавная песня альбома посвящена памяти нганасанского шамана Дельсюмяку Костеркина.

Все песни уже заняли свое место в концертном репертуаре ансамбля. Презентация диска планируется в Екатеринбурге. "Хочется сделать это в месте с хорошим звуком. Скорее всего, презентацию проведем в марте. Также будем представлять программу на фестивалях, куда нас пригласят, - рассказывает Информационному центру "Финноугория" руководитель и вокалист группы H-Ural Юван Зайцев. – А пока получаем обратную связь от слушателей. Отзывы позитивные, многие отмечают прогресс в звуке по сравнению с предыдущим диском".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]