На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.01.2014

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" продолжает экспонировать выставки по финно-угорской тематике в регионах России. В настоящее время при содействии Центра девять авторских выставок открыты в разных точках нашей страны.

Так, в Саранске (Республика Мордовия) работает выставка фотожурналиста газеты "Марий Эл" Дениса Речкина "Четыре марийских года". Она посвящена культуре, традиционным праздникам, обыденной жизни народа мари. Фотоматериалы собраны во время многочисленных поездок журналиста по территориям компактного проживания мари.

В Ненецком автономном округе открыта фотовыставка Владимира Прокушева "Коми – край родной". Художественные фотографии отражают красоту и величие природы Республики Коми, национальные и культурные особенности Коми края, яркие культурные события в жизни региона, людей в процессе работы и в обыденной жизни.

Разные выставки в рамках проекта – Международная выставка-конкурс детского творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов "Завещание предков" экспонируются и в с.Аксарка Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа и с. Межадор Сысольского района Республики Коми. Выставка-конкурс – долгосрочный проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Выставка-конкурс проводится раз в три года, собирая со всех регионов России и зарубежья творческие работы в номинациях: "живопись", "графика", "декоративно-прикладное творчество", "скульптура", "финно-угорская игрушка" и "костюм", "видео-арт".

В Сыктывдинский район Республики Коми, в Финно-угорский этнокультурный парк, Центр передал для демонстрации художественную выставку Николая Фомина "Природа и народы". На полотнах художник из г. Кирова отразил женские образы финно-угорских народов в тесной связи с миром природы. А также – фотовыставку Владимира Кузнецова "Весна в тундре". Фотохудожник из Мурманской области представляет на снимках жизнь и быт оленеводов – саамов, коренных жителей Ловозерского района Мурманской области. Стоит отметить, что в с.Объячево Прилузского района Республики Коми работает фотовыставка "Священные рощи народа мари". Выставка знакомит посетителей с духовной культурой и особенностями проведения религиозных обрядов народа мари в природных культурных местах – в священных рощах.

"Такая координационно-выставочная работа и в этом году будет способствовать установлению культурного взаимодействия между территориями, поможет авторам демонстрировать свои работы на площадках других регионов, - отмечает заведующая отделом этнокультурного развития филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр РФ" Лилия Чупрына. – Мы уверены, что у молодёжи, на которую в первую очередь ориентирована наша выставочно-просветительская деятельность, после знакомства с экспозициями появится желание узнать ещё больше о культурах и традициях народов России".

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]