На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.11.2013

19 ноября в Российском культурном центре в Венгрии состоялось открытие Дней родственных финно-угорских народов в Будапеште, посвящённых знакомству с этнокультурным достоянием Республики Коми. Мероприятие организовали Российский культурный центр в Венгрии и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационно-просветительскую программу Республики Коми организаторы приурочили к Дням родственных финно-угорских народов и 650-летию присоединения значительной части земель Коми края к Московскому княжеству, что ознаменовало важную веху вхождения Коми в состав России. Открыл программу руководитель представительства Россотрудничества в Венгрии Валерий Платонов.

Далее гостей поприветствовала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова: "Значимо, что наше деловое и дружеское общение с коллегами в Будапеште постоянно расширяет свои границы, а значит впереди новые интересные проекты, направленные на развитие российско-венгерского взаимодействия и укрепление этнокультурного финно-угорского сотрудничества". Также Т. Барахова представила новый печатный продукт Центра – справочник "Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России", вышедший при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества.

В рамках вечера в выставочном зале Российского культурного центра открылась фотоэкспозиция "Республика Коми сегодня", подготовленная Финно-угорским культурным центром России. В числе авторов фоторабот – Владимир Прокушев, Евгений Рожкин, Владимир Данько, Сергей Щербак, Вадим Шибунин, Михаил Дулин. Выставка всесторонне отражает современную жизнь региона: культурный, образовательный и деловой потенциал, национальную самобытность коренных народов, а также природные достопримечательности.

Затем гости встречи просмотрели документальный фильм о Республике Коми. В заключение вечера с часовой концертной программой выступил народный хор "Зорюшка" из Корткеросского района Коми.

Надо сказать, что жители и гости Будапешта знакомились с коми ансамблем в течение четырёх дней – в зале Российского культурного центра в Венгрии на презентации фотовыставки коллектив "Зорюшка" исполнял коми народные песни и танцы. А 23 ноября Дни родственных финно-угорских народов "перекочевали" в венгерский город Дьёр, где по приглашению Русско-Венгерского общества "Зорюшка" дала концерт и состоялась презентация деятельности российского Финно-угорского культурного центра.

В рамках организации и проведения Дней родственных финно-угорских народов в Будапеште состоялась встреча руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяны Бараховой с представителем Министерства социальных ресурсов Венгрии Имре Лазаром, координирующим вопросы межкультурного взаимодействия. Также Т. Барахова провела переговоры с президентом Венгерской национальной организации по делам Всемирного конгресса финно-угорских народов Евой Рубовски, профессором кафедры финно-угроведения Университета им. Лоранда Этвеша Эникё Сий. По итогам переговоров достигнута договорённость о проведении цикла этнокультурных мероприятий в следующем, 2014, году, объявленном и в России, и в Венгрии Годом культуры. Кроме того, при поддержке Венгерского культурного фонда и других партнёрских организаций творческие коллективы Венгрии будут рассматривать возможности регулярного участия в российских фестивальных проектах.

Отметим, что Российский культурный центр в Венгрии в следующем году вновь запланировал проведение совместно с российским Финно-угорским культурным центром Дней родственных финно-угорских народов в Будапеште. Программу этнокультурных встреч организаторы пока держат в секрете.

Напомним, что Российский центр науки и культуры в Будапеште уже во второй раз проводит подобные финно-угорские встречи. В прошлом году  Финно-угорский культурный центр Российской Федерации представлял в столице Венгрии экспозиции Международной выставки детского художественного творчества "Завещание предков" и Межрегиональной фотовыставки финно-угорских фотожурналистов и фотолюбителей "Мы есть и будем".

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]