На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

13.11.2013


В зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации "поселились" ненецкие ребятишки в малицах, рядом – забавные оленята и добродушные лайки. Они герои трогательных фотоснимков выставки Виктора Толкачева "Дети тундры", открытие которой состоялось 13 ноября. 

Фотовыставка журналиста и писателя Виктора Толкачева впервые представлена в Республике Коми. Для экспонирования в родственном северном регионе её передал Финно-угорскому центру России его партнёр – Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа.

"Тема детства – отдельная тема, заслуживающая особого внимания не только всех взрослых людей, но и целых организаций – учреждений культуры, искусства, образования, органов власти", – отметила в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и выразила своё восхищение трогательными и эмоционально яркими кадрами из жизни северных ребятишек. "Мы надеемся, что сегодня и вам передастся уникальное чувство гордости за нашу страну с её бесконечными тундрами, красивой природой и многообразием народов с их культурами и традициями", – подытожила руководитель российского Финно-угорского центра.

Северная тема оказалась близка и родившемуся в Воркуте министру культуры Республики Коми Артуру Рудольфу. Он отметил, что людям европейской цивилизации есть чему поучиться у аборигенов северного края: как правильно лечиться, как жить в гармонии с собой и с природой. Им надо оказывать помощь, очень бережно, сохраняя их самобытность. "Но, говоря о хрупкой природе Севера, мы забываем, что ещё более хрупки – её народы", – подчеркнул министр.

"Для нас очень важно, что Финно-угорский культурный центр Российской Федерации активно участвует в реализации Плана республиканских мероприятий по реализации на территории Республики Коми в 2013-2015 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в рамках которого и организуется сегодняшняя выставка, – говорится в приветственном слове министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой. – Хотелось бы поблагодарить за прекрасную возможность окунуться в мир чёрно-белой фотографии, запечатлевшей мгновения жизни детей ненецких оленеводов".

Председатель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов, часто бывающий в районах Крайнего Севера и не понаслышке знающий о жизни и быте тундровиков, охарактеризовал их как очень крепких, умелых, глубокомыслящих людей, которые в то же время, как дети, чисты, порядочны и искренни.

Это подтверждают светлые, открытые и просветлённые взгляды ненецких ребятишек, смотрящих с каждого фото на нас, зрителей с Большой земли. Такими ненецких детей увидел в 60-70-х годах и сам фотограф, уроженец Украинской ССР Виктор Толкачев. Ещё в молодости он уехал в Ненецкий округ и провёл немало времени в Большеземельной тундре. Пытаясь разгадать загадку Севера, он познавал быт местных жителей и даже изучал ненецкий язык. Ныне Виктор Федорович – известный журналист, писатель, кинодокументалист, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Все фото – черно-белые. Автор считает, что в цвете нет глубины, а на черно-белых фотографиях видно самое главное, сама суть жизни…

Экспозиция будет открыта в зале российского Финно-угорского культурного центра до конца года и станет прекрасным дополнением к презентации документальных фильмов о ненецких поэтах Алексее Пичкове и Василии Ледкове, которая состоится 26 ноября.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]