На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.11.2013

13 ноября в г. Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", состоится открытие фотовыставки журналиста и писателя Виктора Толкачева "Дети тундры".

Фотовыставка "Дети тундры" впервые открылась в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (г. Архангельск) в 2007 г. и была приурочена к 70-летию автора.

Фотоснимки, как живые сценки из жизни ненецких детей, – воспоминания культработника о долгом кочевье по Большеземельской тундре в 1966-1967 гг. В экспозицию входят 45 работ. На каждой – жизнь ненецких детей.

Автор уверен, что как бы ни были красивы цветные фотографии, они не дают вглядеться в суть запечатленных лиц, предметов, событий, в нюансы. В цвете нет глубины. А тут, на чёрно-белых снимках,  –  ненецкие детишки в малицах, нахохленные, как воробушки, на фоне чума. А здесь будущий оленевод запечатлен в совике и с веревкой в руках, видно, собирается парнишка пустить ее в дело – оленя заарканить. Тут снова малыш-грудничок в ненецкой люльке, улыбается, ротик раскрыл, и ножки пухлые поднял. Веет от этого запечатленного мгновенья чистотой, свежестью, первозданностью природы, и ненецкие дети – часть этой первозданности…

Открытие фотовыставки в Сыктывкаре  приурочено к празднованию Дней родственных народов и проводится в рамках Плана республиканских мероприятий по реализации на территории Республики Коми в 2013-2015 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Фотовыставка предоставлена  Этнокультурным центром Ненецкого автономного округа.

Справка. Толкачев Виктор Федорович родился 8 августа 1937 г. в Украинской ССР. Окончил в Харькове политехнический институт, работал инженером на танкостроительном заводе. В 1966 г. переехал в Заполярье и работал кочевым киномехаником красного чума, корреспондентом газеты "Няръяна вындер", радистом полярной станции на острове Колгуев, инженером нефтеразведочной экспедиции. В  1974 г. окончил факультет журналистики МГУ. Был собкором "Правды Севера" и журнала "Северные просторы", заместителем редактора "Волны", радиожурналистом, кинодокументалистом. Участник плавания на судне "Гринпис" к берегам Новой Земли. Автор десяти книг и пяти фильмов. Преподаватель кафедры журналистики ПГУ имени М.В. Ломоносова (с 2001 г.).
 
Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Звание "Лучший журналист года" (2000 г., 2002 г.). Лауреат Всероссийской литературной премии имени  Ф. Абрамова. Почётный гражданин города Нарьян-Мара. 

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]