На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

05.09.2013

На видеопортале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv  (www.fusee.tv) филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" появились первые сюжеты, посвящённые культуре ливского народа. Съёмки проходили в начале августа, когда делегация Центра побывала на территориях исторического проживания ливов  в Латвийской Республике и приняла участие в Народном празднике в посёлке Мазирбе.

"Это была наша первая поездка к ливам, и она получилась очень продуктивной. Наш медиаархив пополнился фотографиями достопримечательностей Курземе, событий  Народного праздника ливов и портретами представителей этого малочисленного финно-угорского народа. Кроме того, мы собрали богатый видеоматериал, который обрабатывается и планомерно выкладывается на портале", –  отметила руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова.

Уже на видеопортале размещено интервью с Валтсом Эрнштрейтсом (Valts Ernštreits), доктором философии Тартуского университета, лингвистом и активистом ливского народа, сюжет о предметах быта ливского народа и мореходного дела, таинственная легенда о пасторе-оборотне и ролики с ливскими народными песнями в исполнении представителей молодого поколения. В скором времени ряд видеороликов пополнится сюжетами о Народном празднике ливов, интервью с общественным деятелем и депутатом Парламента Латвийской Республики Дависом Сталтсом  (Davis Stalts). Также посетители портала познакомятся с легендой о Синей корове и узнают, почему ливское поселение Колка переводится как "тебе конец". 

Созданные видеоматериалы лягут в основу документального этнографического фильма, который будет создан творческой группой Финно-угорского культурного центра России в следующем году.

Справка. Ливы – малочисленный финно-угорский народ. Проживают на северном побережье Курляндии, западной части Латвии. В значительной мере ливы ассимилированы латышами. В 2001 г. в Латвии насчитывалось  179 ливов, в 2011-м  – 180.

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]