На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.07.2013

В Республике Коми завершил свою работу XIII Летний университет юных филологов. Это долгосрочный проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В этом году в Университете обучились 17 старшеклассников из Усть-Куломского, Интинского, Прилузского, Удорского, Ижемского, Корткеросского районов Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Занятия проходили на коми языке параллельно в двух лабораториях: Лаборатории документальной прозы, возглавляемой корреспондентом республиканской газеты "Коми му" Павлом Симпелевым, и Лаборатории художественного письма, которой руководит консультант Союза писателей Республики Коми, член Союза писателей России Анжелика Елфимова.

На занятиях учащиеся узнали об истории и основах журналистики, о развитии современной коми литературы, литературной критики и переводческой деятельности, о системе региональной и национальной печати Республики Коми, в теории и на практике освоили литературные и журналистские жанры. Ребята встретились с известными литераторами, журналистами и главными редакторами республиканских СМИ. В студии телерадиокомпании "Коми гор" учащиеся посидели в кресле ведущих и постояли за камерой оператора. Одно из занятий провели сотрудники Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Также ребята встретились с представителями Союза коми молодёжи "МИ" и выпускницей Летнего университета юных филологов, молодой поэтессой Ольгой Баженовой.

Впервые за все годы проведения Университета его закрытие прошло не в Сыктывкаре, а в с. Куратово Сысольского района в рамках Республиканского праздника поэзии и народного творчества "Менам муза". С приветственной речью в адрес организаторов праздника поэзии и Летнего университета юных филологов выступила сотрудник Министерства национальной политики Республики Коми Маргарита Низовцева. Руководители обеих творческих лабораторий - Павел Симпелев и Анжелика Елфимова - представили своих учащихся и вручили им сертификаты об окончании Университета. Ребята не остались в долгу – продекламировали свои свежие творения на коми и коми-пермяцком языках.

После торжественной части ребят ожидала игровая и культурная программа с проведением экскурсии по куратовским местам, посещением местного музея, где представлена традиционная коми культура и обстановка, в которой творил основоположник коми литературы Иван Куратов.

"В течение недели совместного обучения ребята из районов Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа так сильно подружились, что у них возникло желание вновь встретиться на творческой площадке Летнего университета. Но в следующем году на обучение приедут уже другие ребята, желающие повысить свое мастерство в области журналистики и художественного письма. Однако, как показывает многолетняя практика, выпускники Университета поддерживают связь друг с другом и принимают участие в творческих встречах с учащимися последующих курсов. Надеюсь, что и нынешние выпускники не подведут! ", - отметила куратор проекта "Летний университет юных филологов", заведующая отделом Финно-угорского культурного центра РФ  Лилия Чупрына.

Летний университет юных филологов проводится филиалом  ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Общества М.А. Кастрена (Финляндия), Министерства национальной политики Республики Коми,  Министерства культуры Республики Коми, Министерства образования Республики Коми, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Союза писателей Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Информационный центр "Финноугория"








Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]