На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.04.2013

Сегодня делегация преподавателей из Финляндии посетила филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Встреча состоялась в рамках проекта "Northern Places - Tracking the Ugrian traces using place-specific art and photography" ("Север - в поисках угорского наследия - локальная живопись и фотография").

Представители Финно-угорского культурного центра России рассказали гостям об основных направлениях деятельности учреждения, продемонстрировали информационно-издательские и этнокультурные проекты, провели экскурсии по выставкам декоративного творчества "Завещание предков", фотовыставке "Мы есть и будем" и экспозиции работ факультета искусств СыктГУ, развернувшихся в стенах Центра. Финских педагогов заинтересовали проекты, направленные на развитие и популяризацию этнической тематики в творчестве. В частности, они выразили желание участвовать в Межрегиональном творческом конкурсе фоторабот и видеосюжетов "Времени живая нить", проводимом Финно-угорским центром России. Привлекли внимание делегации и видеосюжеты, размещённые на портале "ФИННОУГРОвидение", в числе которых – песни и танцы финно-угорских и самодийских народов. Услышав знакомую финскую песню "Pieni Polku",  которая легла в основу одного из видеоматериалов, гости тут же её подхватили. Также представители Финляндии заинтересовались проектной деятельностью Центра и выразили желание реализовать совместные мероприятия.

Знакомство российского Финно-угорского центра с финскими коллегами продолжится завтра на открытии коми-финской экспозиции, которая развернётся  в выставочном зале факультета искусств СыктГУ.

Отметим, что делегация студентов и преподавателей Университета Аалто г. Хельсинки, Университета прикладных наук города Лахти и Лапландского университета г. Рованиеми прибыла по приглашению факультета искусств Сыктывкарского государственного университета 4 апреля. На протяжении недели коми и финские дизайнеры и фотографы представляли друг другу своё творчество.

В рамках культурной программы участники посетили этнографический отдел Национального музея Республики Коми, Национальную галерею, Центр ремёсел "Зарань" с. Выльгорт,  познакомились с творчеством ансамбля "Асъя кыа".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]