На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

05.03.2013

28 февраля - 1 марта в Москве, в Государственном Российском Доме народного творчества, состоялся Всероссийский семинар-совещание директоров Домов (Центров) народного творчества. На семинар съехались представители 62 регионов России. В работе семинара приняла участие руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Семинар-совещание открыло выступление директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Софьи Апфельбаум. Она рассказала о наиболее актуальных вопросах государственной культурной политики, реализуемых Минкультуры России.
Начальник отдела народного творчества Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Галина Фурманова подвела итоги реализации Федеральной целевой программы "Культура России" за 2012 год и рассказала о приоритетных направлениях в 2013 году. Она сообщила, что в этом году бюджет ФЦП "Культура России (2012-2018 гг.) " увеличен в два раза и что Программа, как и прежде, работает по 8-ми направлениям.

Оживленную дискуссию вызвало выступление и.о. директора Департамента региональной политики и туризма Ольги Яриловой, посвященное результатам выполнения Указа Президента РФ от 28 июля 2012 года №1062 "О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников". Участники семинара обсудили вопросы открытия информационно-туристических центров на базе региональных Д(Ц)НТ и аспекты создания всероссийской карты народных ремесел.  

Начальник отдела театрального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Евгения Кичигина подвела промежуточные итоги выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и его подзаконных актов".

Выступления директора ГРДНТ Тамары Пуртовой и заместителя директора Ирины Козловой были посвящены первоочередным задачам по проведению в регионах России крупных фестивалей. Также Тамара Пуртова рекомендовала директорам уделять больше внимания детским проектам, использовать различные инновационные подходы, рассматривать новые возможности сотрудничества с общественными организациями.

Результаты выполнения Программы мероприятий по реализации Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 гг. осветила в своем выступлении заместитель директора ГРДНТ Мери Русанова. Она отметила положительные результаты деятельности региональных Д(Ц)НТ по формированию электронного Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Так, в 2012 году Каталог пополнили 129 объектов, и сейчас готовится к изданию буклет, в котором будет представлены сведения об объектах, имеющих наиболее полное описание и широкий иллюстративный материал.

Специальный представитель Губернатора Ульяновской области по международному культурному сотрудничеству Татьяна Ившина  рассказала о запланированной в 2013 году международной научно-практической конференции по проблемам сохранения нематериального культурного наследия с участием директоров Д(Ц)НТ регионов России, стран СНГ и Балтии, которая пройдет в рамках III Международного культурного форума в сентябре в г. Ульяновске.

В ходе семинара-совещания прошла встреча с представителями корпоративных СМИ, позволившая участникам определить формат информационного взаимодействия. Программа "Культурный багаж", выходящая на "Радио России", посвящена культурной жизни российских территорий и готова сотрудничать с региональными учреждениями культуры. По договорённости с руководителем филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяной Бараховой один из выпусков радиопередачи расскажет о деятельности и ведущих проектах Центра.

В рамках круглого стола, посвященного вопросам повышения эффективности работы региональных Д(Ц)НТ в свете последних законодательных инициатив, участники обменялись опытом по оптимизации штатной численности своих учреждений.

В завершение семинара участники сформулировали предложения по доработке формы статистического наблюдения 7-НК, а также предложения по уточнению показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере культуры, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №2606-р. 

Информационный центр "Финноугория" по информации Государственного Российского Дома народного творчества

14


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]