На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.12.2012

Сегодня в Сыктывкаре состоялось открытие персональных выставок "Шестая встреча. Шиофок" и "Четыре марийских года". Автор работ - фотожурналист газеты "Марий Эл" из Йошкар-Олы Денис Речкин. Фотовернисажи развернулись в залах российского Финно-угорского культурного центра и Финно-угорского культурного центра Республики Коми.  

"Это мероприятие – одна из завершающих этот год финно-угорских этнокультурных встреч, - отметила в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – Нынешний год был очень насыщенным этнокультурными проектами, и на фото мы видим тех, кто их реализует, а также видим самую главную встречу народов уральской языковой семьи - VI Всемирный конгресс финно-угорских народов". Этому форуму посвящена фотовыставка под "хронологическим" названием "Шестая встреча. Шиофок".

Приветствие участникам, гостям и организаторам выставок направил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин. "Работы известного в Республике Марий Эл молодого этножурналиста представляют собой яркое и эмоциональное повествование о жизни родного для художника марийского народа, о важнейших событиях всего финно-угорского мира. В них чувствуется любовь к нашей общей и для каждого родной культуре, национальным традициям, уважение к предкам", - говорится в приветствии.

От Министерства культуры Республики Коми выступила начальник отдела Татьяна Бушенева. Она подчеркнула, что работы Дениса Речкина "очень красивые и жизнеутверждающие". Директор АУ РК "Издательский дом Коми" Надежда Быковская поделилась историей своего знакомства с Денисом. Она сообщила, что уже много лет входит в Российскую Ассоциацию финно-угорских журналистов, президент которой - Александр Абдулов. Он же - главный редактор газеты "Марий Эл", в которой работает "виновник торжества". Н. Быковская рассказала, что Денис не понаслышке знает Коми край – несколько лет назад он принимал участие во Всероссийском семинаре финно-угорских фотожурналистов, прошедшем в Ижемском районе республики.  

"Это так здорово – ещё раз оказаться в той атмосфере, в которой мы были в сентябре этого года", - поделилась своими впечатлениями от выставки одна из участников Конгресса, начальник службы подготовки программ телевидения и радиовещания на коми языке ГТРК "Коми гор" Ольга Савенко.  

Надо сказать, что выставка выполнена в необычной форме – все фото представлены коллажами. По словам самого автора, этим он хотел показать динамику мероприятия, настроение участников и многосторонне отразить то, что происходило в те три дня на Конгрессе. На фото запечатлены делегаты и наблюдатели из финно-угорских стран и регионов России, самые яркие моменты Конгресса и красивейшие места венгерского города Шиофок.

Видеосопровождением открытия фотовыставки стал фильм Государственной телерадиокомпании "Коми гор", посвящённый VI Всемирному конгрессу финно-угорских народов.

Вторая выставка - "Четыре марийских года" – отражает культуру, традиционные праздники, обыденную жизнь марийского народа. Фотоматериалы собраны во время многочисленных поездок Дениса по территориям компактного проживания мари: Башкортостану, Удмуртии, Татарстану, Свердловской, Кировской, Нижегородской областям, Пермскому краю. На фотовернисаже представлены работы, созданные в течение последних четырех лет. На фото – портреты старожилов и молодых активистов, прекрасная природа Марийской земли, старинные постройки и атрибуты быта. Всё, чем живёт марийский народ, передано с трепетной любовью автора.

Помимо работы в газете, Д. Речкин преподаёт технику и технологию фотографии, а также выступает руководителем фотостудии, поэтому ему особенно интересно в Сыктывкаре встретиться с местными коллегами – фотомастерами, многие из которых пришли на открытие выставок.

Организатор открытия фотовыставок в Сыктывкаре- филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". После экспонирования в Республике Коми фотовыставки отправятся в один из финно-угорских регионов России. Но это произойдёт уже в следующем, 2013-м году.

Напомним, что в рамках культурной программы Д. Речкин встретился с представителями республиканского клубного объединения "ФОТОкерка", посетил Национальный музей Республики Коми и Дом народных ремёсел "Зарань", побывал в Доме печати и редакции газеты "Коми му". Завтра Денис примет участие в записи программы "Мнение", которая выйдет на видеопортале "ФИННОУГРОвидение" Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова















Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]