На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

17.12.2012

Пять этнокультурных объектов Республики Коми могут пополнить электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, формируемый Министерством культуры России. Заявки на включение в Каталог в течение декабря подготовили филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и ГАУ РК "Центр народного творчества и повышения квалификации".

В нынешнем году в число значимых объектов этнокультурного достояния региона вошли родовые традиции устьцилёмов, народный праздник на воде "Пыжа гаж" с. Керчомъя, традиция вычегодской росписи по дереву, танцевальная традиция вычегодских коми "Помоздинский шен" и рождественские традиции села Нившера. Работа по сбору информации и обработке заявок проводилась совместно с учёными Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, преподавателями Сыктывкарского государственного университета и Колледжа культуры Республики Коми.

Заявки пяти объектов отправлены в базу кандидатов на рассмотрение экспертной комиссии при Министерстве культуры России для включения в Каталог. Параллельно с этой работой в Республике Коми создаётся региональная нормативно-правовая база по сохранению объектов нематериального культурного наследия.

На сегодняшний день в электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия (ОНКН) народов России направлены 18 объектов от Республики Коми, из них 11 уже включены в Каталог, остальные находятся на рассмотрении.

Напомним, что в соответствии с Программой мероприятий по реализации Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 годы создаётся электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия (ОНКН) народов России.  В формировании Каталога ОНКН задействованы специалисты различных регионов нашей страны.

С 2010 года организация разработки и формирования электронного Каталога объектов нематериального культурного наследия Республики Коми поручена филиалу ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". В целях осуществления этой работы совместно с Министерством культуры Республики Коми была сформирована межведомственная  рабочая группа.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества и Национальный информационно-библиотечный центр "ЛИБНЕТ".

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]