На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.11.2012

В эти дни в Республике Коми проходит Межрегиональный молодёжный этнофорум "Мы – россияне. Мелодии единства". Мероприятие посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и Году молодёжи в Республике Коми.

На форум съехалось около 250 представителей общественных организаций, различных конфессий и национальных объединений из Коми, Удмуртии, Марий Эл. Международный статус мероприятию придало участие гостя из Латвии.

Стартовал форум проведением 8 ноября Всероссийской молодёжной конференции "Формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в молодёжной среде в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма".  Местом встречи участников стал Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб Сыктывдинского района, на площадках которого были организованы и дискуссии, и культурная молодёжная программа. 

Открыло пленарное заседание конференции приветствие министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой. От имени главы Республики Коми и правительства региона она поздравила участников с началом столь значимого для общественной жизни мероприятия. Галина Габушева отметила важность роли молодёжи в сохранении межэтнических процессов. "Именно молодёжь с её активной жизненной позицией придаёт импульс развитию современного социума. Сегодня от молодёжи зависит, каким наше общество станет завтра", - подытожила министр.

В своём приветствии Валерий Марков, председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов, первый заместитель председателя Госсовета Республики Коми, подчеркнул, что в последние годы возросла активность финно-угорской молодёжи, выражающей конструктивный, критический взгляд. Это показал VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, состоявшийся два месяца назад в Венгрии. Также В. Марков напомнил, что Российское государство зарождалось как государство народов.

Тему непростого пути становления и развития многонациональной России продолжил почётный гость форума, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заведующий кафедрой Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Вячеслав Михайлов. В своей речи он отметил, что все народы совместно создавали наше государство, поэтому чрезвычайно важно сохранить единение и единство народов.

На пленарном заседании не раз звучала мысль о том, что народы России продолжает объединять победа в Великой Отечественной войне. "Наши деды воевали вместе, чтобы наши дети никогда не стали врагами", - сказала представитель Ассамблеи народов России, председатель попечительского совета Молодёжной Ассамблеи народов России "Мы – россияне" Ирина Галанова.

О том, как обстоят дела с межнациональными и межконфессиональными отношениями в регионах, с большой сцены конгресс-холла рассказали гости из Марий Эл, Удмуртии, Усинска и Москвы. Своими взглядами на проведение межнациональных мероприятий поделилась сотрудник Марийского Национального театра драмы им. М. Шкетана Татьяна Юзыкайн. Она констатировала тот факт, что межэтнические мероприятия в большинстве своём русскоязычные. Они должны быть "итогом внутренней большой работы внутри своей национальности".

После основных докладов конференция продолжилась в рамках  тематических круглых столов "Молодёжь и межкультурный диалог", "Взаимодействие власти и гражданского общества", "Молодёжная тема в СМИ – национальный аспект", "Этнотуризм как часть культуры народов России". В работе круглого стола, посвящённого вопросам СМИ, приняли участие представители филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". На этой дискуссионной площадке поднимались вопросы формирования у молодёжи нравственных ориентиров, развития печатных СМИ и широкого распространения соцсетей как современного ресурса трансляции  информации и консолидации молодёжи. Участники спорили о том, нужна ли цензура в современном информационном обществе и насколько банально в СМИ подаются материалы о толерантности и борьбе с экстремизмом.

Завершилась конференция принятием резолюции, ключевыми рекомендациями которой стали призывы активизировать работу с молодёжной аудиторией с целью разъяснения основ толерантности, изучения различных религий и культур, поддержке усилий по формированию благоприятной информационной среды, способствующей развитию межэтнического взаимопонимания и позитивного восприятия культурного и конфессионального многообразия в российском обществе. 

Во второй день форума – 9 ноября – участники посетят этнокультурные мероприятия и познакомятся с достопримечательностями Сыктывкара. Завершится этнофорум гала-концертом фестиваля "Мы – россияне. Мелодии единства".

Организацию и проведение Форума совместно осуществляют Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, Министерство культуры Республики Коми, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Финно-угорский культурный центр Республики Коми, Финно-угорский этнокультурный парк, Ассамблея народов России, молодёжные организации и объединения Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]