На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

05.10.2012

С 30 сентября по 3 октября в Москве состоялся очередной обучающий семинар по вопросам формирования Каталога объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Обучение прошли более 50-ти специалистов Домов и Центров народного творчества из различных регионов России. От филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" в семинаре принимала участие заведующая отделом Ольга Лапшина.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова. В своем выступлении она отметила,  что в настоящее время сохранение нематериального культурного наследия народов России  является одной из приоритетных задач российской культурной политики.  Заместитель директора ГРДНТ, заслуженный работник культуры Российской Федерации Мери Русанова и заместитель главного редактора научного альманаха "Традиционная культура" Наталья Котельникова обозначили основные вопросы, связанные с формированием федеральных и региональных каталогов нематериального культурного наследия и созданием региональных нормативно-правовых документов по сохранению НКН.

Программа семинара была очень насыщенной. С методикой описания объектов нематериального культурного наследия слушателей познакомил системный аналитик "ДИТ-М" Юрий Маврин. На практическом занятии участники вместе с экспертом и редактором Каталога  объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации Натальей  Котельниковой разбирали примеры региональных объектов НКН. Участники узнали об изменениях в структуре описаний, делились опытом по созданию реестра, наработанным их регионами.  Сотрудник российского Финно-угорского культурного центра Ольга Лапшина рассказала о проведении организационных мероприятий по созданию реестра и подготовке объектов НКН Республики Коми для подачи в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Представители Домов и Центров народного творчества единодушно выразили благодарность организаторам проекта за насыщенную программу и хорошую организацию учебного процесса.

Организаторы семинара - Государственный Российский Дом народного творчества и Национальный информационно-библиотечный центр "Либнет". Мероприятие состоялось  в соответствии с планом реализации Федеральной целевой программы "Культура России 2012-2018 гг."  и в рамках мероприятий по формированию Каталога  объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации (ОНКН).

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]