На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

01.10.2012

В Ненецком автономном округе в октябре пройдут Дни родственных финно-угорских народов. В праздничных мероприятиях примет участие заведующая отделом филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Лилия Чупрына и делегация от Республики Коми. В рамках Дней пройдут различные творческие встречи, региональный праздник коми культуры "Визула ю", конкурс переводчиков.

Одним из самых ярких событий Дней станет Межмуниципальный праздник "Заполярная Финноугория", который пройдет 6 октября в поселке Красное. В этот день состоятся презентации фотоэкспозиции "Один день в Красном" и выставки работ "Край мой, заполярный" художника-графика Ю. Яворика и учащихся ДШИ поселка Искателей и жителей поселка Красное. На площади перед Домом культуры развернется ярмарка "Красная поляна", откроются различные игровые площадки.

В поселковой библиотеке состоится дискуссия "Ненецкий округ – часть финно-угорского мира". В рамках дискуссии перед собравшимися выступит Лилия Чупрына с презентацией деятельности российского Финно-угорского центра, при этом особое внимание будет обращено на долгосрочные проектные линии Центра. После дискуссии пройдут показы мультфильмов для детей, присланных на конкурс по легендам, преданиям, сказкам финно-угорских и самодийских народов "Завещание предков", долгосрочного проекта ФУКЦ РФ.

В дар организаторам Дней от Финно-угорского культурного центра России будут вручены коллекции фильмов о культуре, быте финно-угорских народов, созданных Центром в ходе экспедиций в регионы России.

В 16:00 начнется Гала-концерт "Заполярная Финноугория" с участием ненецких и коми коллективов. Республику Коми на концерте представят молодежный ансамбль "Томлун" и солистка ансамбля коми народной песни "Девчата" Надежда Дикоева. Завершится праздник "Заполярная Финноугория" красочным фейерверком.

7 октября Лилия Чупрына и ансамбль "Томлун" примут участие в юбилейном мероприятии, посвященном 30-летию коми народного ансамбля "Югыд шонді".

Организаторы Дней родственных финно-угорских народов в Ненецком автономном округе: Управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации МР "Заполярный район" и МКУ "Дом культуры Приморско-Куйского сельского совета НАО".


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]