На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

17.09.2012

22-24 сентября в Сыктывкаре пройдет семинар финно-угорских драматургов. Проводит его Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми на базе филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Для проведения семинара театром был объявлен конкурс финно-угорских пьес, сценариев и либретто. Задачей конкурса был поиск для национальных театров новых пьес, написанных авторами из финно-угорских регионов не ранее 2009 года. Конкурс направлен на активизацию в драматургии талантливых финно-угров.

На конкурс свои работы прислали авторы из Коми, Удмуртии, Марий Эл, Тюменской области, Коми-Пермяцкого округа, Карелии. Всего на обсуждение выдвинуто 20 пьес. Среди авторов – как маститые драматурги, чьи пьесы ставят по всей России (к примеру, Алексей Попов, Сеппо Кантерво), так и молодые авторы (коми поэтесса Алёна Шомысова). Кроме авторов на семинар приедут режиссеры из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Пензенской области, Удмуртии, которые заинтересованы в постановках пьес финно-угорских авторов.

В день открытия семинара все желающие могут послушать лекцию театрального критика Павла Руднева о тенденциях современной драматургии. Открытие семинара состоится 22 сентября в 10.00 в зале ФУКЦ РФ, там же пройдут и обсуждения. 

Закрытие – 24 сентября в 13.00 в зале Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми (ул. Бабушкина, 4). Лекция, обсуждение пьес открыты для всех заинтересованных в данной тематике.

По итогам семинара и конкурса будут выявлены лучшие пьесы, получающие возможность попасть на страницы российского журнала "Современная драматургия", литературных журналов финно-угорских регионов. Пьесы будут рекомендованы для постановки в финно-угорских национальных театрах и по России.

В рамках семинара 23 сентября в Визинге планируется выездной показ конкурсной пьесы – комедии Александра Су ворова "Сексот".

Семинар проводится благодаря конкурсу "Этноинициатива" Министерства национальной политики Республики Коми. Экспертом семинара выступит Павел Руднев – театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент ГИТИСа, помощник худрука МХТ им. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, член редколлегии журнала "Современная драматургия".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музыкально-драматическим театром Республики Коми


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]