На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

26.06.2012

XII Летний университет юных филологов начал свою работу вчера, 25 июня. Открытие прошло на даче Союза писателей Республики Коми, которая располагается в местечке Лемью. В составе Летнего университета в этом году 17 человек. Это школьники из 9 районов Республики Коми, а также из сел Белоево, Пуксиб и Архангельское Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

В первый день, день знакомств, студентам были представлены руководители лабораторий: журналист газеты "Коми му", бессменный руководитель  "Лаборатории документальной прозы" Павел Симпелев и поэт, руководитель "Лаборатории художественного письма" (проза, поэзия) Анжелика Елфимова. На первом занятии ребята рассказали о себе и о своих творческих планах, обсудили заявочные работы, присланные  на отборочный тур, прослушали правила работы Летнего университета и … получили домашние задания. Студентам "Лаборатории художественного письма" было предложено подобрать рифмы, эпитеты, метафоры к заданным словам, а их сокурсники из "Лаборатории документальной прозы" должны будут написать заметки о родном селе или о своей семье. После занятий ребята смогли показать свою смекалку и ловкость: вместе с руководителями лабораторий они сыграли в игры финно-угорских народов.

Сегодня у студентов рабочий день уже в разгаре: идет обучение в творческих лабораториях. Учеба проходит как в Финно-угорском культурном  центре России, так и на базе регионального Финно-угорского центра. В качестве преподавателей сегодня выступят директор холдинга национальных изданий "Коми му" Надежда Быковская, поэт, главный редактор литературного журнала на коми языке "Войвыв кодзув" Михаил Елькин, к.ф.н., литературовед Валентина Лимерова, драматург, главный редактор детского журнала на коми языке Алексей Попов, писательницы Елена Габова и Нина Куратова.

Вечером юных филологов ждут в Центре коми культуры города Сыктывкара. Для них подготовлена познавательно-игровая программа, которая позволит больше узнать о культуре народа коми и крепче сдружиться между собой.

Завтра рабочий день Летнего университета начнется с посещения телерадиокомпании "Коми гор". Ребята смогут увидеть весь процесс создания телепрограмм, познакомятся с теле- и радиожурналистами, узнают все особенности их работы. А затем студенты вновь сядут за парты. Их ждут новые интересные знакомства и открытия.

Проект проводится филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" совместно с Обществом М.А. Кастрена (Финляндия) в целях реализации Финляндской программы поддержки финно-угорских народов России и Министерством национальной политики Республики Коми при поддержке Министерства культуры Республики Коми, Министерства образования Республики Коми, Союза писателей Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева



Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]