На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

28.04.2012

"Моя Югра" – под таким названием в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации открылась персональная фотовыставка мастера и педагога из Нижневартовска Николая Курача. Выставка представляет кадры, запечатленные художником во время поездок на стойбища ханты и манси.

Непосредственные улыбки детей и серьёзные взгляды взрослых, яркие костюмы и украшения, атрибуты охоты и рыболовства, чум и олени – в фотоработах всё, без чего немыслима югорская тайга и жизнь северянина. Взаимосвязь человека с природой очень прочная и глубокая - в этом основополагающая идея творчества Николая Курача.

Фотовернисаж не оставляет зрителя равнодушным. Неудивительно, что одна из фоторабот, "Надя", запечатлевшая весёлую девчушку с кошкой в руках, стала победителем II Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж", прошедшего в Сыктывкаре в 2011 году.

День открытия выставки совпал со знаменательным для Финно-угорского центра России событием – именинами. Руководитель Центра Татьяна Барахова отметила, что филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" был создан по приказу от 6 октября 2006 года, а Положение о Центре было утверждено ровно пять лет назад. "За эти пять лет у нас появилось очень много хороших друзей, один из которых – Николай Курач. К нашим именинам он сделал нам подарок – эту замечательную выставку", - поделилась радостью Татьяна Барахова.

С открытием выставки организаторов и гостей поздравил начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Прокопий Габов. Он подчеркнул, что, как и прежде, у Миннаца республики и Финно-угорского центра немало общих мероприятий, одно из них - V Межрегиональная конференция "Государственные языки финно-угорских регионов: реалии современности", которая состоится в Сыктывкаре 5 июня.

Сюрпризом для посетителей презентации стал показ рабочей версии фильма "Ханты – значит "человек", снятого творческой группой федерального Финно-угорского центра в минувшем году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В скором времени фильм будет размещён на видеопортале "ФИННОУГРОвидение", и любой желающий сможет совершить виртуальное путешествие в самобытный и таинственный мир Югры. А выставка "Моя Югра" после экспонирования в Сыктывкаре отправится в другие города России.

Справка. Николай Курач – руководитель декоративно-прикладного отделения Детской школы искусств № 2 города Нижневартовск ХМАО – Югры, член Союза дизайнеров России, обладатель Гранта Губернатора в области изобразительного искусства, лауреат премии ХМАО – Югры "За развитие культуры малочисленных народов Севера", автор 13-ти персональных выставок. Учащиеся Николая Курача неоднократно занимали первые места в проекте филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" – Международная выставка-конкурс детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов "Завещание предков". В январе этого года Николай Курач побывал в Сыктывкаре, куда был приглашён со своими воспитанницами для участия в торжественном открытии выставки.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]