На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

25.04.2012

В Доме народных ремесел "Зарань" села Выльгорт Республики Коми открылась выставка "На земле святой и древней". Вернисаж представляет картины молодых художников Санкт-Петербурга, созданные в ходе выездных пленэров в Ленинградскую и Псковскую области. На живописных полотнах - главы древних церквей, деревенские дворики, старинное зодчество, природа северо-запада России. Но все же, главные герои картин – это простые люди, представители коренного малочисленного финно-угорского народа Ленинградской области – ижоры.

Вел презентацию директор Школы художественных ремесел Дома "Зарань", Народный мастер России, педагог Валерий Торопов. Он познакомил с выставкой и объединением художников "Victoria Artis". Валерий Торопов живо и интересно рассказал о коренном народе Ленинградской области ижора, существование которого для многих из собравшихся стало открытием. Дети и взрослые впервые узнали, что этот малочисленный финно-угорский народ внесен в Красную книгу.

Большой интерес у гостей выставки вызвал фильм санкт-петербургской киностудии "Этнос", посвященный ижоре. После просмотра дети и их учителя охотно поделились своими впечатлениями. Ребятам показалось, что ижорский язык напоминает коми, они заметили различия в архитектуре домов, народных костюмах ижоры и коми.

Затем Валерий Торопов пригласил гостей всмотреться в живописные полотна выставки. Обращаясь к учащимся и педагогам, он попросил обратить внимание на то, с какой любовью сделаны картины, почувствовать душу каждого полотна, испытать на себе настроение художника.

Отметим, что это уже третья площадка в Коми, на которой экспонируется выставка "На земле святой и древней". В апреле она была представлена в Центре изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузского района Республики Коми. Затем выставка демонстрировалась в зале Финно-угорского культурного центра России.

Планируется, что в течение 2012 года выставка "На земле святой и древней" будет представлена в городах Республики Коми, а также в Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте РФ в Москве и  Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе в Санкт-Петербурге.

Презентация организована филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при содействии Министерства культуры Республики Коми и  представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе. Выставка предоставлена организацией художников "Victoria Artis", действующей с 2006 года и объединяющей выпускников Академии художеств им. И.Е. Репина, Академии дизайна им. Барона фон Штиглица, РГПУ им. А.И. Герцена и других творческих вузов Санкт-Петербурга.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева 


 


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]