На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

12.04.2012

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" посвятил наступивший апрель работе с детьми и молодежью. В рамках дни открытых дверей организованы показы фильмов о финно-угорских народах, проходят игровые занятия, открываются выставки.

На прошлой неделе в Прилузском районе Республики Коми и в Эжвинском районе Сыктывкара открылись передвижные галереи VII Международной выставки детского художественной творчества "Завещание предков". В экспозиции вошли творческие работы юных мастеров Центра изобразительного искусства и прикладного творчества Прилузского района и Эжвинской детской художественной школы. Отметим, что призером выставки в номинации "Декоративно-прикладное  искусство" стала учащаяся Эжвинской детской художественной школы Валентина Копосова (преподаватель –  В.А. Матвеева). Далее передвижные галереи выставки отправятся в Республику Марий Эл.

В течение всего апреля в федеральном Финно-угорском центре для учащихся начальных классов проводится новая игровая познавательная программа, на которой дети ищут ответ на вопрос "Кто это такие, финно-угры?". В далекую историю  ребят погружает легенда о расселении финно-угров, помогающая детям раскрыть тему родственных связей народов и широту географии их проживания. Рассматривая фотовыставку "Мы есть и будем", ребята делают выводы о разнообразии и многообразии костюмов финно-угров, различных способах украшения этнической одежды. Развлекательный момент занятия – финно-угорские игры и просмотр мультфильмов, созданных участниками выставки "Завещание предков".

Регулярно в детских садах Сыктывкара проходит уже знакомая и полюбившаяся преподавателям программа "Путешествие в Финноугорию". На занятиях дети полностью погружаются в тему финно-угорских культур. Они слышат финно-угорские песни, рассматривают работы детей, присланные на конкурс "Завещание предков" из различных уголков нашей страны, все вместе играют в игры народов уральской языковой семьи. 

Ежедневно в зале Финно-угорского центра России для учащихся и студентов проходят показы фильмов, созданных съёмочной группой "ФИННОУГРОвидения".  Видеоработы посвящены традициям и культурам финно-угорских народов. 

Стартовали Дни открытых дверей презентацией выставки молодых художников из Санкт-Петербурга "На земле святой и древней". Более сорока художественных картин  рассказывают о малочисленном финно-угорском народе ижора.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]